Как оспорить ложное обвинение в распространении наркотиков?

Бывшая со жительница была поймана под действием "спайса". Сказала что ей дал спаяс я. Сотр. Полиции вошли в мою квартиру, без предъявления, увезли к наркологу. Анализ показал наличие в моче марихуаны. Поставили на учёт в наркологический. Сейчас по делу проходу как свидетель, но уголовное не заведено ещё. На очной ставке со жительница настаивает что наркотик передал ей я. Точную дату она не помнит, от детектора отказывается. Как мне доказать свою не причастность к данному преступлению, и возможно ли отказаться от постановки на учёт в наркологии, т.к. о моих правах не сдавать анализ, либо не следовать из дома с сотрудниками полиции мне не сообщили. Может ли факт постановки меня на учёт повлиять на заведение на меня угол. Дела, с вынесением обвинительного приговора. В деле доказательств, кроме слов бывшей,и постановки меня на учет, ни каких нет. Разрыв между её задержанием и моим 5 месяцев.

, Юрий, г. Чита
Лада Колковская
Юрист

Нет не может. И вообще, это они ( следователи ) должны доказывать вашу вину, а не вы вашу невиновность. Обратитесь к адвокату.

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.