Взыскание по исп. Листу + суд с банками по незаконным комиссиям
Здравствуйте!
Моя очень хорошая знакомая по имени Олеся попала в тяжёлую финансовую ситуацию: на руках ребёнок 4 года, с мужем решили развестись (на развод они ещё не подавали), мама из-за своих кредитов (уже давно) продала дом, теперь Олеся с мамой и ребёнком снимают квартиру. По этой причине у Олеси сейчас нет регистрации по месту жительства.
На Олесе висят кредиты, есть просрочки. Недавно приходили приставы по старому месту работы. Теперь нашли её по новому месту работы. По судебному приказу приставы осуществляют взыскание по иску банка "Тинькофф" и "Авангард". При этом один судебный приказ в мае 2015г. вынесен аж в Москве, хотя Олеся всегда проживала в г.Краснодаре. Судебный приказ она получила на руки только вчера, и то от приставов. Как правильно сделать обжалование? Я так понимаю, что 10 дней на отмену приказа ужа давно прошли в мае и теперь нужно открывать новое дело по вновь открывшимся обстоятельствам (нашёл незаконные комиссии)? На что можно сослаться (примеры) в обоснование пропуска срока обжалования по уважительной причине? Нужно подавать новый иск на банк (понятно, что после досудебного порядка урегулирования спора, я его знаю, можно не рассказывать о нём)? На какие статьи ссылаться?
Как быть с пропиской (регистрацией)? У неё нет в паспорте действующей регистрации и хозяин съёмной квартиры против того, чтобы к ним потом ходили коллекторы. Как быть? Можно ли указать в иске в качестве адреса Олеси абонентный ящик в почтовом отделении? Или подскажите свой вариант выхода из ситуации? Как вернуть судебное заседание из Москвы в Краснодар?
Есть ли сейчас смысл оплачивать что-либо приставам по судебным приказам, пока будет подаваться иск на банки (по незаконным комиссиям)?
Суды принимают во внимание только тяжёлое физическое состояние стороны, например, болезнь, беспомощное положение и т.д.
Подать иск по месту нахождения филиалов этих банков в Краснодаре, если таковые имеются.