8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет

Здравствуйте .Случилась такая ситуация. Моя мама 52 года.сейчас инвалид 2 группы получает пенсию на карту сбербанка и сегодня обнаружили , что на карте сбербанка арестован счёт и Баланс ~минус 48 тысяч рублей . позже выяснилось , что счёт арестован в результата того , что мама оформляла пособие по уходу за своей мамой , а сама в это время работала официально , и в период с 2010 года по 2013 год с неё пенсионный фонд требует возвратить сумму, которая составила около 48 тыс .Как я поняла , прошёл суд ,если счёт уже арестован . По словам мамы она не оформляла это пособие.никаких претензий и писем от пенсионного фонда не было . Бабушка умерла полтора года назад.После этого мы узнали об этом . Мама полгода сама инвалид, после тяжёлой операции и кровоизлияния в мозг .законно ли то, что они требует с нас эти деньги и куда обращаться с жалобами и кому писать претензии ? Будем рады за консультацию .

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если Ваша мама не оформлял пособие по уходу и не получала его, то ситуация более чем странная. Я бы порекомендовала Вам параллельно действовать в нескольких направлениях.

Во-первых, обратиться к судебному приставу, который арестовал счёт банковской карты. Если Ваша мама получает на неё пенсию, с неё не могут взыскать всю сумму сразу, а должны взыскивать не более 50% от ежемесячной пенсии. То есть, сумма 48 тыс. должна была взыскиваться довольно долго. Ознакомьтесь с исполнительным производством.

Также написать в Пенсионный фонд заявление с требованием предоставить информацию о начисления Вашей маме в спорный период и основаниях таких начисления. Если уверены, что мама не оформлял доплаты по уходу за своей престарелой матерью, требуйте разъяснений по сложившейся ситуации.

Ну и наконец, суд. Надо ознакомиться с делом и обжаловать решение суда. Скорее всего, Вам надо будет подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Учтите такой нюанс, что сумма доплаты по уходу за престарелым (или инвалидом 1 гр.) выплачивается не ухаживающему, а тому, за кем ухаживают. Таким образом, если сумма и была, то её получала Ваша бабушка и взыскивать по идее должны с неё. Но Вашей бабушки нет.

Сумма такой доплаты составляет 1200 руб. в месяц. С учётом того, что взыскать могут не более чем за три года, не понятно, как получилась сумма 48 тыс.

Повторюсь, много не ясного в Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.01.2017