Возврат пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет

Здравствуйте .Случилась такая ситуация. Моя мама 52 года.сейчас инвалид 2 группы получает пенсию на карту сбербанка и сегодня обнаружили , что на карте сбербанка арестован счёт и Баланс ~минус 48 тысяч рублей . позже выяснилось , что счёт арестован в результата того , что мама оформляла пособие по уходу за своей мамой , а сама в это время работала официально , и в период с 2010 года по 2013 год с неё пенсионный фонд требует возвратить сумму, которая составила около 48 тыс .Как я поняла , прошёл суд ,если счёт уже арестован . По словам мамы она не оформляла это пособие.никаких претензий и писем от пенсионного фонда не было . Бабушка умерла полтора года назад.После этого мы узнали об этом . Мама полгода сама инвалид, после тяжёлой операции и кровоизлияния в мозг .законно ли то, что они требует с нас эти деньги и куда обращаться с жалобами и кому писать претензии ? Будем рады за консультацию .

, Галина, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если Ваша мама не оформлял пособие по уходу и не получала его, то ситуация более чем странная. Я бы порекомендовала Вам параллельно действовать в нескольких направлениях.

Во-первых, обратиться к судебному приставу, который арестовал счёт банковской карты. Если Ваша мама получает на неё пенсию, с неё не могут взыскать всю сумму сразу, а должны взыскивать не более 50% от ежемесячной пенсии. То есть, сумма 48 тыс. должна была взыскиваться довольно долго. Ознакомьтесь с исполнительным производством.

Также написать в Пенсионный фонд заявление с требованием предоставить информацию о начисления Вашей маме в спорный период и основаниях таких начисления. Если уверены, что мама не оформлял доплаты по уходу за своей престарелой матерью, требуйте разъяснений по сложившейся ситуации.

Ну и наконец, суд. Надо ознакомиться с делом и обжаловать решение суда. Скорее всего, Вам надо будет подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Учтите такой нюанс, что сумма доплаты по уходу за престарелым (или инвалидом 1 гр.) выплачивается не ухаживающему, а тому, за кем ухаживают. Таким образом, если сумма и была, то её получала Ваша бабушка и взыскивать по идее должны с неё. Но Вашей бабушки нет.

Сумма такой доплаты составляет 1200 руб. в месяц. С учётом того, что взыскать могут не более чем за три года, не понятно, как получилась сумма 48 тыс.

Повторюсь, много не ясного в Вашей ситуации.