Может ответчик требовать возмещения экспертизы по принципу пропорциональности удовлетворения иска?

Раздел имущества. Я ответчик. Судья назначил экспертизу по оценке имущества, расходы распределил пополам. Оплатили, провели. Иск удовлетворили на 20%. Могу ли я (ответчик) требовать возмещения экспертизы по принципу пропорциональности удовлетворения иска?

, Роман, г. Барнаул
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Судья назначил экспертизу по оценке имущества, расходы распределил пополам.
Роман

По чьей инициативе суд назначил экспертизу?

Могу ли я (ответчик) требовать возмещения экспертизы по принципу пропорциональности удовлетворения иска?
Роман

Конечно, на основании части 1 статьи 98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.