364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из ТСЖ

Здравствуйте!

Ситуация следующая: муж являлся одним из учредителей ТСЖ в коттеджном поселке, исправно платил взносы, участвовал финансово в создании всех объектов инфраструктуры.

Вопрос: какие права на созданные на территории ТСЖ объекты инфраструктуры, учитывая долевое участие мужа, будет иметь теперь его вдова, не являющаяся до сих пор членом ТСЖ?

Спасибо!

18 Декабря 2015, 16:15, вопрос №1076954
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Ситуация следующая: муж являлся одним из учредителей ТСЖ в коттеджном поселке, исправно платил взносы, участвовал финансово в создании всех объектов инфраструктуры. Вопрос: какие права на созданные на территории ТСЖ объекты инфраструктуры, учитывая долевое участие мужа, будет иметь теперь его вдова, не являющаяся до сих пор членом ТСЖ? Спасибо!
Игорь

Добрый день, Игорь!

А почему вопрос так звучит, как это связано с выходом из ТСЖ? Что за объекты, можно подробнее?

18 Декабря 2015, 16:39
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Москва

В частности трансформатор - покупался на 1/3 мужем, ,ТСЖ вдове отдавать ни деньгами, ни долей не хотят и, наверное, не могут, т.к. трансформатор нигде не оформлен и даже не подключен, просто стоит.

Еще дорога - строилась всеми членами ТСЖ, в т.ч. мужем. Теперь вдове запрещают по ней ездить, раз она не в ТСЖ.

Вдова в ТСЖ не хочет из-за раздутых счетов за обслуживание.

Если бы муж был жив и добровольно вышел из ТСЖ, он имел бы права на приобретенное им имущество?

18 Декабря 2015, 16:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
В частности трансформатор — покупался на 1/3 мужем,, ТСЖ вдове отдавать ни деньгами, ни долей не хотят и, наверное, не могут, т.к. трансформатор нигде не оформлен и даже не подключен, просто стоит. Еще дорога — строилась всеми членами ТСЖ, в т.ч. мужем. Теперь вдове запрещают по ней ездить, раз она не в ТСЖ. Вдова в ТСЖ не хочет из-за раздутых счетов за обслуживание.
Игорь

А чем подтверждается финансовое участие мужа в покупки трасформатора? И на каких условиях предоставлялись денежные средства? На чье имя договор купли-продажи?

18 Декабря 2015, 16:52
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если жена является собственником квартиры в данном поселке, то имеет право пользоваться всем общим имуществом наравне со всеми, независимо от того вступила она в тсж или нет.

18 Декабря 2015, 16:55
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
А что должно входить в плату за пользование имуществом? ТСЖ туда вкладывает и свои зарплаты в том числе, и взносы в фонды самострахования ТСЖ и расходы на консьержа, потому плата непомерно высока
Игорь

Данный вопрос решается общим собранием членов ТСЖ (ст. 145 Жилищного кодекса РФ).

18 Декабря 2015, 17:06
Игорь
клиент, г. Москва

А разве выплата з/п председателю и бухгалтеру не должны быть за счет статьи бюджета "членские взносы"?

18 Декабря 2015, 17:10
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Значит плата за содержание и ремонт общего имущества ТСЖ — дело каждого, независимо от членства, а з/п руководства и прочих лиц — забота членов ТСЖ? Консьерж ведь услуга необязательная, значит, тоже не входит? Смету расходов не предоставляют.
Игорь

Да, Игорь, если Вы решили не вступать в ТСЖ, то имеете право платить только за содержание и ремонт в размере, обеспечивающем содержание общего имущества. Но имейте ввиду, что в этом случае будете периодически сталкиваться с проблемами по аналогии с использованием дороги.

18 Декабря 2015, 21:33
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Вопрос: какие права на созданные на территории ТСЖ объекты инфраструктуры, учитывая долевое участие мужа, будет иметь теперь его вдова, не являющаяся до сих пор членом ТСЖ?
Игорь

Добрый вечер, Игорь, вдова должна заявится с просьбой о принятии ее в члены ТСЖ.Если она вступает в права наследования

18 Декабря 2015, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24183
ответа
9093
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если бы муж был жив и добровольно вышел из ТСЖ, он имел бы права на приобретенное им имущество?
Игорь

Выход из ТСЖ не ведет к возможности выделения выходящему доли в имуществе ТСЖ, в том числе и созданном с участием вышедшего лица. Более того, ТСЖ вправе установить плату за пользование общим имуществом, заключив соответствующий индивидуальный договор с вышедшим участником.

Еще дорога — строилась всеми членами ТСЖ, в т.ч. мужем. Теперь вдове запрещают по ней ездить, раз она не в ТСЖ.
Игорь

Запрет ездить незаконен, можно обжаловать такие действия ТСЖ путем обращения в прокуратуру.

18 Декабря 2015, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

А что должно входить в плату за пользование имуществом? ТСЖ туда вкладывает и свои зарплаты в том числе, и взносы в фонды самострахования ТСЖ и расходы на консьержа, потому плата непомерно высока

18 Декабря 2015, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24183
ответа
9093
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А что должно входить в плату за пользование имуществом?
Игорь

Думаю, что есть смысл ознакомиться с судебным актом,

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 26 ноября 2010 г. № ГКПИ10-1256

который имеет среди прочего следующее разъяснение:

Правительство Российской Федерации в пределах предоставленных ему законодателем полномочий определило, что органы управления товарищества собственников жилья либо органы управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, не произвольно, а на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Из содержания данной нормы Правил следует, что для собственников помещений, не являющихся членами товарищества собственников жилья, органы управления товарищества собственников жилья устанавливают плату только за содержание и ремонт жилого помещения в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, что соответствует требованиям части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

www.tsj.lawday.ru/suit/reshenie-vs-rf-26-11-2010.htm

18 Декабря 2015, 17:13
Игорь
клиент, г. Москва

Значит плата за содержание и ремонт общего имущества ТСЖ - дело каждого, независимо от членства, а з/п руководства и прочих лиц - забота членов ТСЖ? Консьерж ведь услуга необязательная, значит, тоже не входит? Смету расходов не предоставляют.

18 Декабря 2015, 17:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте!

Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов ТСЖ. Таким образом, факт принятия наследства Вами автоматически не означает принятие Вас в члены ТСЖ. Для принятия в члены ТСЖ происходит по заявлению собственника помещения в Многоквартирном доме.

Факт того, что собственник квартиры в многоквартирном доме не является членом ТСЖ нив коем случае не лишает собственника права пользования общими помещениями.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ЖК РФ, Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья
и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья
и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья
и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Ст. 154 ЖК РФ

2.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, в случае, если Вы не являетесь членом ТСЖ с Вас не должна взиматься плата за работу членов ТСЖ по управлению многоквартирным домом.

18 Декабря 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Таким образом, в случае, если Вы не являетесь членом ТСЖ с Вас не должна взиматься плата за работу членов ТСЖ по управлению многоквартирным домом.

Хотела бы скорректировать данное утверждение в соответствии основании Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006 г.

Плата за услуги консьержа может взиматься только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома, либо на основании договора между собственником жилого помещения и ТСЖ. То обстоятельство, что между Вами и ТСЖ не заключен договор на управление многоквартирным домом не освобождает собственника от уплаты услуг консьержа, если этим договором с другими собственниками предусмотрено оказание такой услуги.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164Жилищного кодекса Российской Федерации;
б)товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
17.Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Запрещать Вам пользоваться дорогой, которая является общим имуществом всех собственников ТСЖ права не имеет на основании ст. 36 ЖК РФ, т.к. вы имеете право общей долевой собственности на общее имущество собственников жилых помещений на основании закона.Собственник имущества, владеющий им на праве общей собственности не может быть ограничен в праве пользования таким имуществом.

18 Декабря 2015, 19:39
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

По поводу непредставления информации по финансовой деятельности ТСЖ -пишите письменное заявление председателю ТСЖ с требованием о представлении Вам сметы расходов по управлению МКД. Копию с пометкой о принятии оставьте у себя. Ответить должны в течение 30 дней. В случае отказа или неполучении ответа направляйте жалобу в прокуратуру, жилотдел администрации и Роспотребнадзор. Даже если Вы не являетесь членом ТСЖ, вам обязаны представить информацию о расходах на содержание общего имущества.

КоАП РФ, Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельностьпо управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами,правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

19 Декабря 2015, 09:36
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1582
ответа
852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В частности трансформатор — покупался на 1/3 мужем,, ТСЖ вдове отдавать ни деньгами, ни долей не хотят и, наверное, не могут, т.к. трансформатор нигде не оформлен и даже не подключен, просто стоит.
Игорь

Добрый день, Игорь.

Поскольку трансформатор приобретен за счет денег мужа, то, если у вдовы имеются доказательства оплаты мужем этого оборудования (чеки, квитанции, платежные поручения и т.п.), она вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество. После признания за ней 1/3 доли в праве собственности на этот трансформатор, использовать его в интересах ТСЖ можно будет только с ее согласия. Она будет вправе продать свою долю ТСЖ или может получить льготы или скидки по уплате услуг за содержание жилья за счет того, что дала согласие на использование трансформатора.

Что касается оплаты мужем строительства дороги, то его вдова вправе получить компенсацию или, по крайней мере, скидки на оплату содержания жилья от ТСЖ или других собственников жилья, поскольку дорога входит в состав общего имущества, ею пользуется все собственники.

С уважением, Роман.

19 Декабря 2015, 01:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Игорь.

Дело в том, что права на имущество в ТСЖ регулируются не ЖК РФ, а ГК РФ.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;
Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости
1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Таким образом, умершему члену ТСЖ принадлежала доля в общем имуществе, в том числе и в дороге, и во всем остальном имуществе, и данная доля следует судьбе дома, который принадлежал умершему и не может быть отуждена.

При этом согласно ст. 143 ЖК РФ

4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, вдова умершего, унаследовав дом (ст. 1112 ГК РФ), унаследовала и все остальное имущество в виде доли в имуществе ТСЖ. Эту долю как указано мною выше отчуждать она не имеет права и получить её денежный эквивалент она тоже не может. Но при этом она являясь собственником, вне зависимости от того является она членом ТСЖ или нет, вправе пользоваться данным имуществом совершенно бесплатно и без каких либо ограничений .

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, если иные члены ТСЖ будут продолжать её ограничивать в пользовании имуществом, она может обратиться с иском в суд к ТСЖ об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
19 Декабря 2015, 01:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут