Как я могу узнать накопившиеся дни отпуска?

Добрый день. Вопрос про отпускные дни. Работаю в компании с мая 2014. За неполный 2014 и полный 2015 год все отпускные дни отгулял. Запланировал на 2016 год 14 дней отпуска взять в марте, но в отделе кадров сказали, что до март у меня не накопится достаточное количество дней и я не смогу уйти в отпуск на 14 дней. Это действительно и где об этом написано?

, Иван, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван. Кадровики не правы. В первый раз в отпуск уходят через 6 месяцев. Дальше в любое время. Если вы в декабре 15 года отгуляете отпуск за 15 год, то также имеете право выйти в очередной отпуск за 16 год в январе. При этом накопление достаточного количества дней не происходит, так как такого понятия вообще не существует.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван!

Какой продолжительности Ваш отпуск и сколько к/дн Вы отгуляли уже?

Иван
Клиент, г. Москва

Я отгулял все 28 календарных дней за 2015 год, в марте хочу уйти на 14 дней

Расчетный период для отпускных рассчитывается за 12 календарных месяцев. В Вашем случае за период май 2014-май 2015 уже использован; за период май 2015- май 2016 года 28 к/дн Вы имеете полное право отгулять в марте, просто если Вы решите уволиться до мая- у Вас вычтут за использованные дни отпуска.

Удачи