Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей, если не вступали в наследство?

Подруга умерла год назад. В Хоум Банке остался кредит. Документы о смерти в банк предоставлялись. Через год пришло постановление суда на умершую о выплате долга. Никто из родственников в наследство не вступал. Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершей????

, Марина, г. Находка
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если родственники в наследство не вступали, то родственники не обязаны выплачивать кредит умершой.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник,принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена