8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Аукцион признан несостовшимся. Дальнейшие действия?

Добрый день!

Сегодня не успели подать заявку на аукцион.

Заявок больше нет. Соответственно ждем протокол о том, что аукцион признан несостоявшимся.

Какие действия предпринять и что посоветовать объявить заказчику, чтобы мы успели реализовать все до конца года?

Какие есть выходы?

Может ли заказчик вывесить закупку у ед. поставщика с нами?

Цена вопроса 5 млн.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сегодня не успели подать заявку на аукцион. Заявок больше нет. Соответственно ждем протокол о том, что аукцион признан несостоявшимся.
Алина

Если вы не подали заявку то уже ничего не сможете сделать

Может ли заказчик вывесить закупку у ед. поставщика с нами?
Алина
Может ли заказчик вывесить закупку у ед. поставщика с нами? Цена вопроса 5 млн.
Алина

Если вы не подавали заявку то это невозможно. Отдельно единственным поставщиком оформить так же не получится так как на такие суммы ЕП не подходит.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же такой вариант?

Согласно пункту 4 статьи 71 44-ФЗ В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 8 Приказа Минэкономразвития России N 182, Казначейства России N 7н от 31.03.2015 "Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы", в случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Сегодня не успели подать заявку на аукцион. Заявок больше нет. Соответственно ждем протокол о том, что аукцион признан несостоявшимся. Какие действия предпринять и что посоветовать объявить заказчику, чтобы мы успели реализовать все до конца года? Какие есть выходы? Может ли заказчик вывесить закупку у ед. поставщика с нами? Цена вопроса 5 млн.
Алина

Добрый день!
Как я понимаю речь идет об аукционе по 44-фз.

Сейчас уже что либо сделать нельзя. Можно только провести новую закупку. До конца года уже точно не успеете, Вы бы и так не успели заключить контракт до конца года.

По этому выход- заказчику объявить новый аукцион, но это только по решению заказчика и маловероятно, что он на это пойдет, деньги бюджетные, бюджета 2015 года.

Провести закупку у единственного поставщика на сумму в 5 миллионов практически нельзя(если не основания предусмотренные часть 1 статьи 93, но это навряд ли так как если бы эти основания были, заказчик сразу бы заключил контракт с ед. поставщиком).

0
0
0
0
А как же такой вариант? Согласно пункту 4 статьи 71 44-ФЗ В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно пункту 8 Приказа Минэкономразвития России N 182, Казначейства России N 7н от 31.03.2015 «Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 — 2016 годы», в случаях, предусмотренных частями 2, 4 — 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Алина

Это вариант такой, что по срокам до конца года Вы не успеете.

Запрос предложений- такая процедура на которую заказчикам не следует идти- очень уж она рискованная, если не состоится- придется согласовывать с контрольным органом(срок до 10 дней). По этому запрос предложений не выход, он может только усложнить ситуацию!

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Успеваем. Сегодня вносят изменение в план-график, в пн публикуют, в пт - срок окончания. Нам сейчас необходим любой выход из ситуации. Почему не состоится? Мы все устроим так, чтобы состоялся.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Закупка у единственного поставщика является правом, а не обязанностью заказчика (ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Заказчик обязан осуществить закупку у единственного поставщика в следующих случаях:
— закрытый аукцион не состоялся из-за того, что в допуске к участию отказано всем лицам, подавшим заявки, или участником признано только одно из них (ч. 9 ст. 89, п. 24 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
— открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион или запрос котировок признан несостоявшимся (п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). При этом закупка должна быть признана несостоявшейся по определенным основаниям. В частности, к ним относится признание только одной заявки на участие в открытом конкурсе соответствующей Закону N 44-ФЗ и конкурсной документации (п. 2 ч. 1 ст. 55 Закона N 44-ФЗ).
Перечень случаев, в которых закупка может осуществляться у единственного поставщика, установлен в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Вывод: Если Ваша заявка подана надлежащим образом и аукцион не состоялся то с Вами могут заключить договор как с единственным поставщиком, единственное надо проверить совокупного годового объема закупок, который не должен превышать 5%.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Какие действия предпринять и что посоветовать объявить заказчику, чтобы мы успели реализовать все до конца года?
по ФЗ-44 вариантов не много — одни из них повторное размещение аукциона — но тут вот что —
провести его до нового с заключением контракта уже просто не хватит времени… либо — через изменение в план график- и оформить запрос предложений но до конца года то же не оформите по срокам
Какие есть выходы?-если исходить про срок заключения договора в этот год я таких не вижу —
Может ли заказчик вывесить закупку у ед. поставщика с нами?
— если у него остался лимит на такие закупки
то да- п.4/5 ст. 93 ФЗ-44 — но судя по озвученной вами сумме это нереально т/к на единственного поставщика в данной ситуации есть ограничения по сумме у вас она очень большая и выходит за 100-500т.р.
1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Успеваем. Сегодня вносят изменение в план-график, в пн публикуют, в пт — срок окончания. Нам сейчас необходим любой выход из ситуации. Почему не состоится? Мы все устроим так, чтобы состоялся.
Алина

Добрый день, Алина!

Если по срокам Вы (имеется в первую очередь Заказчик) все успеваете, то Заказчик может провести запрос предложений. Законом это предусмотрено, Вы привели правильные нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Подскажите пожалуйста вобще пребывание сколько может длиться?
Здравствуйте. Муж (военнослужащий контрактник)был на СВО два месяца, попал в госпиталь с давлением, отлежал в трёх госпиталях месяц. Прибыл в часть, уже две недели ходит в часть только на построение утром и возвращается домой... В части дальнейших действий не проговаривают.. Просто в замешательстве, или отправят обратно на СВО или будет служить при части?.. Подскажите пожалуйста вобще пребывание сколько может длиться?.. Заранее благодарю!
, вопрос №4085175, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Где в дальнейшем он будет получать льгoты?
Здравствуйте,мой сын сейчас находится в зоне СВО, был ранен,но в данный момент уже на службе.До этого жил у меня в пгт Приморский Крым, но не был зарегистрирован по этому адресу.Точнее вообще ни где не был прописан на момент подписания контракта. Контракт подписывал а Москве. Где в дальнейшем он будет получать льгoты? И есть ли смысл прописать его сейчас временно без его присутствия чтоб он получал их в Крыму? Или уже всё бессмысленно?
, вопрос №4084987, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2015