Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли с меня взыскать долг по квартплате, если муж оплачивает только частично?
Добрый день!!!Меня зовут Елена.Помогите пожалуйста,у меня такой вопрос.У меня в собственности есть 2х комнатная квартира.Она приобретена во время брака,моими родителями.Я и ребенок прописаны в данной квартире.При разводе муж претендовал на половину.Судом ему присуждена половина.Он долю так и не выделил,на продажу и раздел имущества он согласия не дает.В виду такой ситуации,я съехала с нашим общим ребенком и с 2011 г на данной жил.площади не проживаю,По 2012 год я оплачивала кварплату сама.Бывший муж по сей день проживает в данной квартире и частично оплачивает кварплату (свет и воду),по остальным платежам накоплен долг.В данное время на меня жилкомсервис подал на меня в суд на взыскание долга,который составляет почти 50000 рублей.Я с 2012г проживаю и имею регистрацию в г. Челябинск.У меня такой вопрос-могут ли меня обязать оплачивать данный долг?Каковы мои и его права в данной ситуации?
В данное время на меня жилкомсервис подал на меня в суд на взыскание долга, который составляет почти 50000 рублей.Я с 2012г проживаю и имею регистрацию в г. Челябинск.У меня такой вопрос-могут ли меня обязать оплачивать данный долг? Каковы мои и его права в данной ситуации? Елена
Елена, добрый день, ситуация очень неприятная, но долг да, вам могут принудить оплатить в судебном порядке, а потом вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать половину долга с бывшего мужа, то же в судебном порядке.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей бывшей жены образовался долг за водоснабжение перед Водоканалом, и этот долг Водоканал решил взыскать с меня так как в ее квартире долю собственности имеют мои дети от совместного брака. В исковом заявлении указали меня собственником ее квартиры. Я не являюсь ни собственником, ни прописан и не проживаю в ней. Плачу алименты на содержание детей по исполнительному листу 33%. Правомерно ли Водоканал решил взыскать долг с меня?
, вопрос №4865508, Андрей , г. Северск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите если муж погиб в 25 году , дом куплен в сельском поселении на материнский капитал 2018 г можно ли подать на выплату ремонта дома если муж там только прописан ?
, вопрос №4865405, Олеся, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
27.01 у меня сгорела квартира, в которой проживали арендаторы. Пожарники написали очаг и причину с их слов. Очаг: потолок, причина аварийная работа освещения - лампочки. Я не согласилась, просили назначить гос экспертизу. Пожарники сказали сразу, что гос экспертиза напишет тоже самое и экспертиза делается из другого города по Фото.
Я, как собственник осталась без имущества, с расходами и счетами. С меня требуют арендаторы аренду, залог, ука требует 130т на ремонт подъезда. Хотя там стены отмыты, потолок побелить нужно.
Арендаторы обвиняют меня в плохой проводке, хотя проводка новая или частично новая (часть под полом проходит вышележайшей квартиры), новый ремонт, техника. Я сдавала всё исправно работало.
Предыстория пожара: 06.01 квартиру топило. Арендаторы вызвали ука. С ука акт о затоплении не предоставили. 12. 01 перестала работать розетка на кухне. 12-14 арендатор вызывал электриков, которые не починили её. Я сказала, что приду со своим, на что арендаторы сказали, что уедут и до 27.01 ко мне никто не обращался. Странное поведение арентаров. Оказывается, я сдавала девушке, но жил её парень, который работал из квартиры и принёс технику ноутбук, принтер, подключил это к удлинителю. А так же к удлинителю был подключен холодильник. Это нарушение договора. 29.01 без согласования со мной этот мужчина вынес технику голевую из квартиры. С разрешения дознавателя. А так же арендаторы попросили не показывать договор и пригрозили налоговой.
У меня следующие вопросы:
1. С данными фактами пожарки, я могу разделить ответственность?
2. Получается я как собственник должна отвечать за свои «лампочки», если я там не проживала 2 года?
3. Могут ли арендаторы назначить экспертизу проводки?
4. Могу ли я ук ответить, что своими силами почищу подъезд или ждать решения суда о компенсации ущерба? То есть кто должен восстанавливать подъезд.
5. Могут ли арендаторы попросить возместить им сгоревшую технику?
6. Нужно ли оплачивать аренду/залог арендаторам, если они выплачиваются при определенных условиях.?
7. Поможет ли независимая экспертиза о перегрузке напряжения техникой разделить ответственность?
, вопрос №4865212, Ekaterina Basilevna, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. С мужем в разводе, не проживаем вместе, с января 2025. В браке была оформлена семейная ипотека в 2019г, использовался мат капитал, на первоначальный взнос деньги переводил мой отец в день сделки. Бывший муж заёмщик, я созаемщик. На данный момент снимаю 1ую квартиру, у меня двое несовершеннолетних детей. С мужем жить невозможно, появились друзья, стал много пить, гулять, приходить под утро, устраивать скандалы, тиранить меня и детей. Несколько раз забирали его в отделение. Муж проживает один в совместной трёх комнатной квартире. Никак не помогает. Набрал с головой кредитов, вся его зарплата уходит на их погашение. Сейчас он не хочет оплачивать ипотеку, с квартиры не съезжает. Грозится оформить банкротство, говорит квартира якобы уйдет. У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей. Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять? Обратиться в суд на выделение долей, выкупить у него его часть, переоформить ипотеку на себя?
, вопрос №4864726, Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.