Возможно ли усыновить ребенка бывшей гражданской жены мужа?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера, у моего мужа есть бывшая гражданская жена и у них общий ребенок, ему 9 лет. Ситуация такая что он является временно безработным. Летом у него была работа и он выплачивал алименты в несколько раз превышающие суммы которая была по закону положена. Сейчас проблемы из за кризиса у него на работе и сейчас он практически без денег. Он пытается договорится с бывшей женой и попросил ее немного подождать а она требует от него с одной стороны денег с другой стороны чтобы он отказался от ребенка. И присылает подобные сообщения: " ... если ты не пришлешь на своего мудака сына денег, я его вышвырну с балкона." Я готова забрать его ребенка к себе как только у мужа появится стабильный доход. Потому что подобные вещи терпеть невозможно, она такое писала даже когда он денег ей давай. Подскажите пожалуйста как с юридической точки зрения лучше разрешить данный конфликт?

, Александра, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Вы можете подать заявление в опеку для рассмотрения вопроса о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей со стороны бывшей жены. Вышеизложенные сообщения дают основания принять в отношении нее определенные меры (определение проживания ребенка с отцом, ограничение в родительских правах и вплоть до лишения родительских прав), так как может иметь место угрозы жизни ребенка (вышвыривание с балкона). В случае если ребенка определят жить с отцом, он может просить освобождения от уплаты алиментов в связи с изменением ситуации, а также взыскать алименты с матери. Усыновить ребенка вы сможете только в случае лишения ее родительских прав. Для защиты прав отца — переписку лучше сохранять.