Раздел имущества, если брак не зарегистрирован, а все имущество оформлено на отца

Здравствуйте! Меня зовут Диана.

Возможно ли что-то сделать в следующей ситуации...

Родители жили вместе 23 года, но брак не был зарегистрирован. Работали вместе, зарабатывали, покупали имущество.

По большому счёту, больше работала мама. Папа с 2009 года совершенно ничего не делал. Но мама всегда несла все в дом и пыталась сделать хорошо семье, поэтому без заднем мысли все имущество было оформлено на папу: 6 квартир, машина, бизнес. Мама же даже не была прописана в квартиру, в которой мы живёт. Прописана в ней только я и папа.

Теперь настал тот момент, когда жить с папой стало невозможно, мы планируем уйти с мамой, но, к сожалению, мирно поделить имущество невозможно. Папа угрожает, что вовсе оставит нас бомжами.

Спасибо за ответ.

, Диана, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Факт пребывания в фактических брачных отношениях не оказывает влияния на права лица, которому принадлежит имущество, равно как и не может быть основанием для предъявления требований имущественного характера одним из супругов по отношению к тому имуществу, которое приобрел в период проживания вместе другой супруг. По умолчанию действует правило «на чье имя приобретена вещь, тот и собственник».

К вещам, которые нажиты в период незарегистрированных семейных отношений, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющих право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Тем не менее, в рассматриваемой ситуации вполне может возникнуть право общей долевой собственности.

Если между фактическими супругами отсутствует договор или соглашение, устанавливающие режим их общего имущества, то при разрешении споров между ними применяются нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся общей долевой собственности. Такие дела обычно разрешаются судом, если лица, проживающие вместе, не могут самостоятельно прийти к обоюдовыгодному решению. Суд определяет долю каждого из лиц в спорном имущественном объекте, исходя из степени их участия в его приобретении как личными трудом, так и финансовыми вложениями.

Раздел имущества в суде

При обращении в суд, в случае раздела нажитого во время пребывания в незарегистрированных семейных отношениях, можно подать два вида исков: о признании права собственности и о взыскании неосновательного обогащения

Иск о признании права собственности на часть имущества

Данный вид иска подается для того, чтобы доказать свое право собственности на долю в квартире, машине и т.п., если данные объекты зарегистрированы на имя одной из сторон спора. Для этого необходимо будет представить доказательства вложения средств в их приобретение, время возникновения общей собственности, цель приобретения спорной вещи и иные факты, на основании которых суд сможет признать право стороны на долю в собственности. Причем оспариваемая доля необязательно должна быть равна половине. Истец сам вправе установить, какую именно часть желает признать своей.

Иск о взыскании неосновательного обогащения

В тех случаях, когда не получается доказать право собственности на общее имущество незарегистрированных супругов, однако есть возможность доказать факт передачи денег на его приобретение, то более логичным является предъявление требования о взыскании денег. Для этого подается иск о взыскании неосновательного обогащения.