Расторжение договора аренды торговых площадей

Как можно расторгнуть срочный договор аренды торговых площадей, если Арендодатель отказывает в этом?

Является ли основанием для расторжения договора ликвидация ИП? Если отсутствуют доходы для оплаты аренды в связи с ухудшением экономической ситуации в стране и снижением платёжеспособности населения? И вообще, что делать в этой ситуации, когда все права у Арендодателя, а Арендатор вообще без прав?

, Надежда, г. Спас-Клепики
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.450 ГК РФ расторгается договор по соглашению сторон. Если арендодатель не готов, то нужно провести переговоры и убедить в нецелесообразности продолжать договорные отношения. Также в договоре указывается и обязательства сторон ст.307 ГК РФ. Вам нужно сейчас подготовить обращение к арендодателю и направить для расторжения или можете подать в суд, в силу не исполнения ст.310,307,314,309 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

а еще будет лучше если выложите скан договора

Утрата ИП не является основанием для расторжения договора, т.к. нормами главы 26 «Прекращение обязательств» ГК РФ не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Сложная экономическая ситуация основанием тоже не является и относится к рискам предпринимательства.

Договор нужно расторгать.