Может ли гражданин РФ оформить патент на проведение сантехнических работ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. Могу ли я частное (физическое) лицо гражданин РФ оформить патент на оказание сантехнических работ? Если да, то куда обращаться и какие нужны документы и сколько это будет стоить и могу ли я участвовать в тендорах до 100 тыс. рублей.

, Сергей, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе. Могу ли я частное (физическое) лицо гражданин РФ оформить патент на оказание сантехнических работ? Если да, то куда обращаться и какие нужны документы и сколько это будет стоить и могу ли я участвовать в тендорах до 100 тыс. рублей.
Сергей

Сергей, для того, чтобы воспользоваться патентной системой налогообложения, Вам необходимо сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а потом уже оформить патент, как одну из форм упрощенной системы налогообложения. Что касается тендеров, то это уже выходит за рамки бытовых услуг и в этом случае патентная система налогообложения будет неприменима.