Затопили канализацией по вине УК, испорчено имущество

Здравствуйте! Опишу ситуацию.Управляющая компания произвела продув коллекторов, изначально не прочистив их. Вследствие этого была затоплена квартира канализационными стоками с примесью грязи и фекалий. Испорчены обои (10 см снизу), линолеум, двп, мебель разбухла, в упаковке стояла новая мебель, тоже разбухла. УК предлагает возместить только мебель новую и то, только ту, которая набухла.Никаких проб ничего не бралось. В акте указывают,что затоплено водой. Акт не дают на руки,ознакомлены мы не были. Как быть?Какие наши действия, чтобы получить возмещение морального (не очень приятно убирать всю квартиру 60 кв.м. от этих нечистот) и материального вреда?К Кому обращаться и что требовать? Какие документы и в какие сроки обязаны выдать они?Они говорят, что будет повторная проверка через 10 дней,т.е. 10 дней мы будем с 2 детьми (четырех лет и пяти месяцев) жить в этой "вони", не сменив полы?Тем более впереди новый год и праздники.Заранее благодарю за помощь

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Здравствуйте. Необходимо направить письменную претензию, описать фактические обстоятельства и размер материального и морального вреда. В случае неудовлетворения претензии, приглашать эксперта и представителя УК, оценивать причиненный материальный вред. После того как будет произведен осмотр, можно будет приводить квартиру в порядок. Вместе с экспертным заключением в суд для принудительного взыскания.

Более подробную консультацию могу дать по телефону в Саратове или при личной встречи.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ