8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить алименты недееспособному отцу, если он никак не участвовал в моей жизни?

Добрый день. Мне 24 года не работаю, не замужем. Мои родители давно развелись. На алименты моя мать не подавала, отец вообще не участвовал в моей жизни и в принципе я с ним не общалась - не было желания (все детство поднимал руку на мать и нас с сестрой, получал за это условный срок.Был признан психически не здоровым).Примерно 5 лет назад женился. Недавно перенес инсульт и его признали недееспособным. Теперь его жена собирается подать на меня на алименты. Могут ли меня обязать платить отцу ?

18 декабря 2015, 06:38, Екатерина, г. Череповец
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Могут ли меня обязать платить отцу?
Екатерина

По общему правилу, Вы обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, однако нужно принять во внимание следующие моменты:

Статья 87. Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
18 декабря 2015, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Екатерина! Подобный иск может быть подан, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, но п. 5 данной статьи гласит:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть, в суде этот пункт ст. 87 будет вашим главным аргументом при отстаивании своей позиции.

Удачи вам!

18 декабря 2015, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли платить алименты биологический отец, если ребёнка удочерит супруг?
Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, разведены в 2019 году . Алименты начал выплачивать только 2 месяц ( имеется долг по алиментам за 2019-2021 год ). Второй супруг хочет удочерить дочь . Куда обращаться по этому вопросу? Какой порядок действий? Нужно ли сначала лишать родительских прав первого мужа перед удочерением ( согласие на удочерение биологический отец я думаю не даст ) ? Обязан ли платить алименты биологический отец , если ребёнка удочерит супруг ?
07 апреля, 05:04, вопрос №3023053, наталия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть бумага какая сумма набежала за все время ,судебные пристова писали его адрес приезжал само лично на этот адрес а он там не жил задавал этот вопрос пристовам они отвечали возможная ошибка как можно поступить в этой ситуации если мне уже исполнилось 21
21 мая 2020, 20:47, вопрос №2779534, владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выезд за границу, если он никак не участвует в жизни ребёнка?
Нужно ли согласие отца, если он никак не участвует в жизни ребёнка, на выезд за границу его вместе с мамой? Вроде как по закону не обязательно, если едет с одним из родителей, но как раз в Визатуре, где собираются открывать визу, этот документ требуют. И что делать, если отец ребёнка скрывается, не берет трубки?
14 апреля 2018, 02:11, вопрос №1966713, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли отец, не участвовавший в жизни детей, требовать алименты на себя на пенсии?
Может ли биологический отец, который никак не участвовал в жизни детей (мама не подавала на алименты), вынудить совершеннолетних детей выплачивать алименты ему по достижении пенсионного возраста?
18 апреля 2017, 08:17, вопрос №1612052, Ляля,
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты?
Добрый день! У меня такой вопрос: насколько вероятно лишить отца родительских прав, если отец платит алименты, но при этом никак не участвует в жизни ребенка, приезжает, 1-2 раза в месяц поиграть, употребляет легкие наркотики и алкоголь, но при этом ни о каких заключений из наркодиспансера я не знаю, скорее всего их просто нет.
19 августа 2016, 09:39, вопрос №1350556, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2017