Обязана ли я платить алименты недееспособному отцу, если он никак не участвовал в моей жизни?
Добрый день. Мне 24 года не работаю, не замужем. Мои родители давно развелись. На алименты моя мать не подавала, отец вообще не участвовал в моей жизни и в принципе я с ним не общалась - не было желания (все детство поднимал руку на мать и нас с сестрой, получал за это условный срок.Был признан психически не здоровым).Примерно 5 лет назад женился. Недавно перенес инсульт и его признали недееспособным. Теперь его жена собирается подать на меня на алименты. Могут ли меня обязать платить отцу ?
Добрый день.
Могут ли меня обязать платить отцу?
Екатерина
По общему правилу, Вы обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, однако нужно принять во внимание следующие моменты:
Статья 87. Семейного кодекса РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Добрый день, Екатерина! Подобный иск может быть подан, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, но п. 5 данной статьи гласит:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
То есть, в суде этот пункт ст. 87 будет вашим главным аргументом при отстаивании своей позиции.
Удачи вам!