Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие санкции могут быть? Фз РФ 94

Вопрос на тему - фз РФ 94. Если на сайт не был выложен контракт заключенный в начале года с монополистом как можно исправить данную ситуацию и какие санкции могут последовать?

21 Июня 2013, 16:35, вопрос №107654 Александр, г. Туапсе
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, уточните, а вы какая организация — государственная?

    В соответствии со статьей 19.7.4 КОАП РФ непредставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, а равно представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

    21 Июня 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, «монополист» — это заказчик или исполнитель контракта?

    21 Июня 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исправить можно только путем соответствующего размещения информации о таком контракте.

    21 Июня 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из смысла вопроса есть подозрение, что под «монополистом» Вы
    понимаете все-таки заказчика, например,  государственную корпорацию,
    государственную компанию, субъекта естественной монополии, организацию,
    осуществляющую регулируемый виды деятельности в сфере электроснабжения,
    газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки
    сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, и проч., в
    уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта
    Российской Федерации, муниципального образования в совокупности
    превышает пятьдесят процентов. Тогда совсем другое дело насчет
    ответственности.

    21 Июня 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Итак, Александр, если речь идет о закупке для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, то специальная ответственность определена КоАП РФ, как ее правильно описала моя коллега, а если все-таки закупка подпадает под действие не 94-фз, а 223-ФЗ от 18.07.2011, то никакой административной ответственности пока не предусмотрено. Она существует в настоящее время только в проекте федерального  закона о внесении изменений в КоАП РФ. Однако, если несоблюдение правил о размещении информации о закупке вызовет обоснованное недовольство участников закупки, то на заказчика может быть подана жалоба в ФАС со всеми вытекающими.

    Исправлять ситуацию — также: размещать на сайте в срочном порядке.

    21 Июня 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» осуществляется ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени РФ, субъектов РФ, муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, а также гражданско-правовых договоров федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетных учреждений.

    Соответственно, сведения о контракте, заключенном по любому из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 55 Ззакона, кроме п. 14 этой статьи, подлежат направлению в орган, осуществляющий ведение реестра контрактов, для размещения на официальном сайте. Аналогичные разъяснения неоднократно давались и контролирующими органами (письмо Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. N 42-7.4-05/6.3-354, письмо Федеральной антимонопольной службы от 9 февраля 2012 г. N АЦ/3704)

    В противном случае будет состав такого правонарушения как 19.7.4 КОАП РФ, о котором уже мои коллеги сказали.

    21 Июня 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Реально можно внести сведения о заключенном контракте на сайт
    торгов в любое время. У нас по учреждению выложено не более 10% от всех
    контрактов — процедура по введению сведений о контракте на сайт крайне не
    удобна. Практически за 5 лет учреждение ни разу не штрафовали за невнесение
    сведений о заключенных контрактах на сайт торгов — пару раз написал по этому
    вопросу предостережения прокурор этим все и ограничивалось.

    22 Июня 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это правильно, коллеги, но еще раз настаиваю на том, что если речь не идет о государственном заказчике, то есть РФ, субъекте РФ, муниципальном образовании, ФГБУ, ФГУ, казенном учреждении, где источником финансирования контракта являются именно бюджетные средства, то и ответственности по КоАП РФ быть не может.

    24 Июня 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats