Требования к маркировке импортного товара

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, должен ли импортный товар, в частности бытовой фильтр очистки воды, содержать информацию на русском языке.

Продавец упаковку не оставил, на самом фильтре и сменных картриджах, все надписи на иностранном языке. Должна ли быть маркировка товара на русском языке? Если да, то какими нормативными актами этот вопрос регулируется?

Ещё насколько я понимаю, должна быть маркировка таможенного союза о соответствии товара.

С уважением, Светлана

  • IMG_7528
    .jpg
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Светлана !

На основании положений Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1037 «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке» информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
— наименование товара;
— наименование страны, фирмы-изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
— назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
— правила и условия эффективного и безопасного использования;
— иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Данная информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках — вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Удачи !