8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП

может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП? может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП?

, Элла, г. Ульяновск

Добрый день!

может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП? может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП?
Элла

Нет, не может. Так согласно ст 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»: 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Это не гражданская служба. Ограничений нет. Можете работать директорорм и быть ИП.

0
0
0
0

Это не должность гос. службы. Руководители учреждений должны предоставлять только сведения о доходах.

Закон о противодействии коррупции:

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):
3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 10. Реестры должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

2. Должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в государственных органах субъекта Российской Федерации, учреждаемые с учетом структуры этих органов и классифицируемые по категориям, группам должностей в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона, составляют перечни должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, являющиеся соответствующими разделами реестра должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации составляется с учетом принципов построения Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0

Даже закон о противодействии коррупции разделяет гос. служащих и руководителей учреждений:

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;
3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

0
0
0
0
может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП? может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП?
Элла

Да может, так как директор учреждения не является государственным служащим и соответственно ограничений на занятие предпринимательской деятельности у него нет.

0
0
0
0
Нет, не может. Так согласно ст 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»: 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а
Урванцев Евгений

Работники учреждений гос служащими не являются, только работники государственных органов таковыми являются.

Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации
1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
0
0
0
0

Здравствуйте!

К сожалению недостаточно данных чтобы ответить на Ваш вопрос однозначно.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральнымизаконами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Однако, применяя данную норму следует руководствоваться Указом Президента от 31 декабря 2005 г «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

Если Ваша должность не включена в реестр, то да, Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью.

Если же Ваша должность указана в реестре, то применяется ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», соответственно заниматься предпринимательской деятельностью нельзя.

Ссылка на реестр base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182740;fld=134;dst=100035,0;rnd=0.8497872366569936

3
0
3
0

Добрый день!

Закон не запрещает работникам, в том числе и руководителям, государственных бюджетных учреждений иметь статус индивидуального предпринимателя, т.к. данные работники не относятся к категории государственных или муниципальных служащих. Однако, в своей работе следует избегать возникновения конфликта интересов или использовать своё служебное положение в достижении предпринимательских целей.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0

Элла, добрый день!

Согласно ст. 17

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

В соот. со ст. 3 указанного закона

Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Государственные учреждения не являются государственными органами субъекта РФ, соответственно их сотрудники (в т.ч. руководитель) не являются государственными гражданскими служащими и на них не распрастраняются данные ограничения

0
0
0
0

Здравствуйте!

Несмотря на то, что законодательство не содержит запретов на осуществление директором государственного учреждения предпринимательской деятельности, необходимо помнить, что руководитель организации должен руководствоваться, в том числе учредительными документами, а именно уставом.

Поэтому если соответствующие ограничения прописаны в уставе государственного учреждения, то осуществлять предпринимательскую деятельность директор не вправе.

С уважением, Федор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли предоставлять этот документ и есть ли альтернатива?
Здравствуйте, квартирант попросил копию выписки из ЕГРН, организация оплачивает аренду квартиры. Можно ли предоставлять этот документ и есть ли альтернатива?
, вопрос №4775567, тарасова алена, г. Воскресенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли внук получить наследство если был опекаемым у бабушки
Может ли внук получить наследство если был опекаемым у бабушки
, вопрос №4775506, Михаил, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в гос.учреждении на ставку, директор хочет сократить на 0, 5 ставки не уменьшая объем работы
Добрый вечер. Работаю в гос.учреждении на ставку, директор хочет сократить на 0,5 ставки не уменьшая объем работы
, вопрос №4774796, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть ИП, но я хочу устроиться в военную организацию на гражданскую должность
Добрый день. У меня есть ИП, но я хочу устроиться в военную организацию на гражданскую должность. Возможно ли это? Спасибо за ответ!
, вопрос №4773097, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли получить компенсацию льготного проезда, если турдоговор оформлен не на работника?
Здравствуйте. Нужен совет по компенсации льготного проезда работнику казённого учреждения (г. Сургут, ХМАО). Я являюсь сотрудником казённого учреждения и имею право на компенсацию льготного проезда до места отдыха. В этом году моим местом отдыха была Турция (Анталия). Тур был официально приобретён у турфирмы. Ситуация следующая: договор на туристические услуги и оплата тура были оформлены не на меня, а на второго человека, который ездил со мной — мою маму. В договоре я указана как один из отдыхающих. При этом у меня есть полный пакет документов, подтверждающих именно мой проезд и мои расходы: • чек об оплате тура с карты мамы; • чек о переводе денежных средств маме (в счёт оплаты тура); • чек о поступлении этих денежных средств на счёт турфирмы; • билеты и посадочные талоны на перелёт в Анталию и обратно (оформлены на меня); • отметки в загранпаспорте о пересечении границы. В бухгалтерии мне сказали, что договор обязательно должен быть оформлен на моё имя, иначе компенсировать льготный проезд они не могут. Аргументом была выдана бумажка без оказания источника из какого-то закона/постановления "Подтвержденнем фактически произведенных расходов является справка или иной документ (счет на оплату стоимости проезда или иной документ) организации, осуществляющей туристскую деятельность, заключившей с работником туристский договор, о стоимости проезда в общей стоимости договора о реализации туристского продукта, а также копии туристского договора и документа, подтверждающего оплату туристского продукта." Сама лично я не смогла найти источник этой информации Однако два года назад у меня была аналогичная ситуация — договор тоже был оформлен не на меня — и компенсацию льготного проезда тогда произвели без проблем. Прошу совета: является ли требование, чтобы договор обязательно был оформлен строго на работника, правомерным? Если нет, то какие документы в моём случае считаются достаточным подтверждением факта поездки и расходов?
, вопрос №4772850, Алина, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2015