Может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП

может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП? может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП?

, Элла, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП? может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП?
Элла

Нет, не может. Так согласно ст 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»: 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

С уважением, Урванцев Евгений.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не гражданская служба. Ограничений нет. Можете работать директорорм и быть ИП.

Это не должность гос. службы. Руководители учреждений должны предоставлять только сведения о доходах.

Закон о противодействии коррупции:

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):
3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 10. Реестры должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

2. Должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в государственных органах субъекта Российской Федерации, учреждаемые с учетом структуры этих органов и классифицируемые по категориям, группам должностей в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона, составляют перечни должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, являющиеся соответствующими разделами реестра должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации составляется с учетом принципов построения Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Даже закон о противодействии коррупции разделяет гос. служащих и руководителей учреждений:

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;
3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП? может ли директор Областного государственного учреждения быть ИП?
Элла

Да может, так как директор учреждения не является государственным служащим и соответственно ограничений на занятие предпринимательской деятельности у него нет.

Нет, не может. Так согласно ст 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»: 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а
Урванцев Евгений

Работники учреждений гос служащими не являются, только работники государственных органов таковыми являются.

Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации
1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните, пожалуйста, о каком учреждении идет речь?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению недостаточно данных чтобы ответить на Ваш вопрос однозначно.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральнымизаконами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Однако, применяя данную норму следует руководствоваться Указом Президента от 31 декабря 2005 г «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

Если Ваша должность не включена в реестр, то да, Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью.

Если же Ваша должность указана в реестре, то применяется ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», соответственно заниматься предпринимательской деятельностью нельзя.

Ссылка на реестр base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182740;fld=134;dst=100035,0;rnd=0.8497872366569936

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Закон не запрещает работникам, в том числе и руководителям, государственных бюджетных учреждений иметь статус индивидуального предпринимателя, т.к. данные работники не относятся к категории государственных или муниципальных служащих. Однако, в своей работе следует избегать возникновения конфликта интересов или использовать своё служебное положение в достижении предпринимательских целей.

С уважением, Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Элла, добрый день!

Согласно ст. 17

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

В соот. со ст. 3 указанного закона

Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Государственные учреждения не являются государственными органами субъекта РФ, соответственно их сотрудники (в т.ч. руководитель) не являются государственными гражданскими служащими и на них не распрастраняются данные ограничения

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Несмотря на то, что законодательство не содержит запретов на осуществление директором государственного учреждения предпринимательской деятельности, необходимо помнить, что руководитель организации должен руководствоваться, в том числе учредительными документами, а именно уставом.

Поэтому если соответствующие ограничения прописаны в уставе государственного учреждения, то осуществлять предпринимательскую деятельность директор не вправе.

С уважением, Федор.