Лишат ли меня водительских прав при эпилепсии?

Бывшая жена подала заявление в прокуратуру о лишении меня водительских прав, узнав о диагнозе симтоматическая хэпилепсия. (Поставили год назад). На учёте я не стою у невролога и психиатора. Приступы были только ночные, 2-3 раза за полгода. Решил обратиться к врачу. В другом городе обследовался, приписали табл, которые блокируют приступы. Пью. Целый год приступов не было. Диагноз был поставлен на основании только моих жалоб. Все обследования показали норму. Есть ли надежда, что меня не лишат водительских прав?. Стоит ли повторно обследоваться и попытаться снять диагноз?

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бывшая жена подала заявление в прокуратуру о лишении меня водительских прав, узнав о диагнозе симтоматическая хэпилепсия.
Роман

Роман, вообще, я бы на Вашем месте обратился со встречным заявлением о неправомерном пользовании персональными данными и вторжением в частную жизнь — мало ей не покажется.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того тут усматривается и такое деяние как разглашение врачебной тайны.

Статья 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). К ответственности по этой статье могут быть привлечены как отдельные граждане, так и должностные лица и даже юридические лица, т. е. учреждения и организации. Для последних, например, наказание составляет от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Гражданско-правовая ответственность может наступить в случае, если лицу, сведения о котором были разглашены, причинен материальный или моральный вред. Лицо вправе подать исковое заявление в суд о возмещении вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ). Учитывается общественная оценка факта распространения сведений о состоянии психического здоровья гражданина, сфера распространения сведений.

Что касается именно Вашего вопроса, то к сожалению при наличии диагноза эпилепсия действительно права могут забрать. Другое дело, что я бы рекомендовал проведение комплексного обследования, которое может скорректировать данный диагноз в целях получения возможности иметь водительское удостоверение.