8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как ограничить право на продажу доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо способ, как можно ограничить право на продажу доли в общей долевой собственности на квартиру (смежные комнаты, квартиру нельзя разделить и сделать коммуналкой) и сделать так, чтобы продажа могла происходить только с согласия всех собственников?

Поясню ситуацию: мой отец не хочет приватизировать квартиру, потому что боится, что я решу продать свою долю постороннему лицу, а он не сможет выкупить её у меня, т.к. у него не будет достаточного количества денег. В результате ему придется жить с незнакомыми людьми в квартире из двух комнат, где одна комната проходная. Я не собираюсь продавать долю в квартире без его согласия, но не могу найти какого-то рабочего механизма, который бы дал моему отцу юридические гарантии и защиту и ограничить моё право на продажу моей доли. Скажите, пожалуйста, существует ли какое-то решение в моем случае?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как либо ограничить, запретить прродажу доли вы не сможете. Только продажа с преимущественным правом.

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Источник: www.gk-rf.ru/statia250
1
0
1
0

Согласен с коллегой. Добавляю перечнь документов для приватизации:

заявление;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (подлинник и копия);

доверенность, заверенная нотариусом (подлинник и копия);

квитанция об уплате пошлины (подлинник и копия);

договор бесплатной передачи жилья в собственность граждан (два подлинника); договор социального найма (подлинник и копия);

поквартирная карточка (2 копии, заверенные должностным лицом);

решение органа опеки и попечительства (подлинник и копия, при проживании в квартире несовершеннолетних);

отказы от участия в приватизации (подлинник и копия при наличии таковых) документы, подтверждающие отсутствие приватизированного жилья (подлинник и копия на каждого участника приватизации).

Также возможен доп пакет документов: свидетельство о браке и прочее

1
0
1
0

А чего он так боится то. Если квартира муниципальная, то и продать вы свою долю не сможете. А он приватизировать как вы написали не хочет. Успокойте его)Либо уговаривайте на приватизацию, но как выше описывал коллега. Дарение либо оформление на него. Главное чтоб он вас потом не выселил

0
1
0
1
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Можете предложить отцу приватизировать квартиру только ему, то есть, оформить право собственности не в долевой структуре, а сделать единоличным собственником только его. После его ухода Вы будете наследовать квартиру в качестве наследника первой очереди на общих основаниях. надеюсь, взаимоотношения с отцом у Вас всё же хорошие.

И ещё, Наталья, советую отцу поторопиться с приватизацией, которая заканчивается 1 марта следующего года.

2
0
2
0

Ещё один вариант: объяснить отцу, что после приватизации в долях Вы дарите свою долю отцу, и он становится единоличным собственником. Вообщем, варианты есть, главное довести это до Вашего отца.

0
0
0
0
здравствуйте, муниципальная, не коммунальная
Наталья

Это не влияет на порядок приватизации, которая распространяется на государственный и муниципальный жилищный фонд.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, существует ли какое-то решение в моем случае?
Наталья

Только на доверии, продать действительно Вы не сможете не уведомив его о продаже, но и продать долю, тем более с проходными комнатами не очень просто, я б сказала невозможно.

Если более нет наследников, я бы рекомендовала отказаться Вам от приватизации и пусть отец будет единоличным собственником. Если же имеются супруга, и еще дети, то данный вариант исключаем, т.к. они так же будут иметь право на наследство и на долю в квартире

Только путем убеждений и уговоров

0
0
0
0
Евгений, здравствуйте, муниципальная, не коммунальная
Наталья

Порядок приватизации в любом случае един для любого жил. фонда

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Распоряжение, в том числе продажа участником долевой собственности своей доли регулируется главой 16 ГК РФ, согласно которой собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Эта норма предусматривает, что в случае продажи своей доли, участник долевой собственности обязан письменно уведомить других (другого) участников о своем намерении с указанием цены продажи. Если в течение месяца другой участник не согласится купить эту долю, то другой участник может его продать любым третьим лицам по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Это правило распространяется и на жилые помещения. Ограничение прав собственника по распоряжению своим имуществом, в том числе долей в квартире, законом не предусмотрено. В практике такие доли в квартирах, что описано Вами, крайне трудно продать постороннему лицу — тем более в наше время, когда в продаже жилья очень много, выбор огромный. Далеко не каждый захочет жить в двухкомнатной квартире, где проходные комнаты, с посторонним для него человеком.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мой отец не хочет приватизировать квартиру, потому что боится, что я решу продать свою долю постороннему лицу, а он не сможет выкупить её у меня, т.к. у него не будет достаточного количества денег. В результате ему придется жить с незнакомыми людьми в квартире из двух комнат, где одна комната проходная.
Наталья

Поясните, у Вас квартира на данный момент муниципальная? Не коммунальная?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте, муниципальная, не коммунальная

Евгений, здравствуйте, муниципальная, не коммунальная
Наталья

Так ни у кого из проживающих и нет права продажи квартиры или долей в ней. Квартира принадлежит муниципалитету, а не Вам

Приватизировать её без согласия Вашего отца (при условии что он не участвовал в приватизации ранее) Вы не сможете

1
1
1
1
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«как можно ограничить право на продажу доли в общей долевой собственности на квартиру»

Без согласия все зарегистрированных на одном лицевом счету невозможно заключить договор передачи квартиры в собственность (приватизировать), но если Ваш отец хочет выкупить Вашу долю, но боится по указанным мотивам, то

во-первых, у него будет преимущественное право на покупку, через которое Вы «переступить» не сможете, обязаны будете в нотариальном порядке уведомить его о продаже и выкупной цене

во-вторых, можете (если он боится именно завышения Вами выкупной цены доли квартиры после приватизации) предложить ему выкуп с закладкой через дипозит нотариуса с последующей приватизацией. То есть, заключаете с ним предварительный Договор в котором указываются основные действия сторон в предверии купли-продажи с фиксацией цены. После приватизации в силу заключенного договора Вы не сможете, вообще, продать долю другому лицу независимо от цены. Вы получите Свидетельства о праве, заключите основной ДКП и до или после его регистрации нотариус выдаст ему деньги. Покупают же не приватизированные квартиры, есть такая практика.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можем ли мы выкупить эти 2 доли за материнский капитал до достижения 3х лет ребёнка?
Добрый день, ребенку 6м. У мужа 1/3 доля квартиры, две другие доли принадлежат его родителям. Можем ли мы выкупить эти 2 доли за материнский капитал до достижения 3х лет ребёнка?
, вопрос №4017352, Афина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Для осуществления сделки по продаже квартиры заказала выписку из Россреестра о дееспособности правообладателя
Здравствуйте. Я правообладатель 1/2 доли квартиры (общедолевая собственность). Квартира принята по наследству от мамы. Для осуществления сделки по продаже квартиры заказала выписку из Россреестра о дееспособности правообладателя. Сама я дееспособная и факта признания меня не дееспособной не было в моей жизни. Но на запрос из Россреестра пришла выписка, в которой указано : в строке правообладатель (я в данном случае) признан- недееспособным, в строке Постановление суда : знак номера (самого номера нет), вступило в законную силу. Вопрос: это ошибка в выписке? Как это исправить? Второй владелец квартиры получил такую же выписку с таким же статусом. При этом он тоже является дееспособным и фактов подтверждения обратного в его жизни не было.
, вопрос №4015977, Юлия, г. Краснокаменск
Наследство
Вопрос- Я теперь являюсь собственником квартиры?
Здравствуйте, у меня квартира была зарегистрирована на мать, после её смерти и походу к нотариусу получил Свидетельство о праве на наследство, нотариус сказал что зарегистрировал право собственности на квартиру в ЕГРН. Вопрос- Я теперь являюсь собственником квартиры ? Мне нужно ещё где то регистрировать Росреестр например или ещё какие то документы на руки получать при условии что квартиру продавать не собираюсь?
, вопрос №4015504, Игорь, г. Оренбург
386 ₽
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме
Здравствуйте. Возникла ситуация при работе с банкротством. Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме. Комната 1 и 2 принадлежат 1 лицевому счёту. В квартире 3 комнаты. Комната 3 полностью принадлежит её маме. В квартире 3 комнаты и 2 лицевых счёта. Комната 1 имеет площадь 11 м2, а комната 2 имеет площадь 9 м2; На 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 комнате 2 зарегистрирован ребенок,с рождения, несовершеннолетний, имеет инвалидность, находящийся под опекой у мам, ему 13, есть отметка в МФЦ органов опеки на случай совершения действий купли- продажи с квартирой.. Женщина хочет оформить банкротство, но ЮК ведёт речь о том , что одна из комнат выставляется на продажу, так как в собственности 2 доли в двух комнатах, так ли это и что в этом случае возможно сделать, чтобы защитить имеющееся имущество.
, вопрос №4014393, Эла, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2015