Возможно ли наложение ареста по исполнительному листу на всю пенсию, если на иждивении ребенок инвалид?

Скажите пожалуйста имеют ли право арестовать по исполнительному листу всю пенсию, если это единственный доход пенсионерки и она имеет на иждивении ребенка инвалида?

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Закон предусматривает, что удержание с дохода должника не может превышать 50% или 70% — по алиментам и возмещения вреда здоровью. В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд вынесший решение и выдавший исполнительный лист с просьбой предоставить рассрочку выплаты по исполнительному производству. Также можно направить заявление на уменьшение процентов удержание судебному приставу приложив к нему документы, что данная пенсия единственный источник дохода и о наличии иждивенца.

С уважением, Дмитрий.