8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить дефектный, новый автомобиль?

Добрый день. Купили новый автомобиль. Обнаружили в нем заводской дефект: при включении сигнала поворота, опускается боковое зеркало заднего вида. При неоднократном обращении к официальным дилерам (2 раза), дефект не был устранен. При обращении в 3 раз машину изъяли на неделю (аргументируя тем, что машина может загореться) Можно ли рассчитывать на то, что завод заменит дефектный автомобиль?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Можно ли рассчитывать на то, что завод заменит дефектный автомобиль?"

Можно, если будете настоятельно требовать этой замены. Вначале в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» напишите продавцу автомобиля претензию с требованием о замене автомобиля на аналогичный. Ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд о принудительной замене или взыскании уплаченной суммы + компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной Вам судом (ст.ст. 13 и 15 того же закона). Подобные иски государственной пошлиной не облагаются.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! А продавец это диллер или завод производитель?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, опишу ситуацию вкратце, купил автомобиль по ДКП, затем через пару месяцев, не оформляя его на
Здравствуйте, опишу ситуацию вкратце, купил автомобиль по ДКП, затем через пару месяцев, не оформляя его на себя, то есть все это время автомобиль числился на предыдущем владельце, продал машину также по ДКП уже следующему покупателю, через какое-то время новый владелец попадает в ДТП (подробностей не знаю) Что происходит в такой ситуации? Могут ли новые владельцы (кто попал в ДТП) переложить ответственность на меня и взыскать деньги или что-то в этом роде? Официально автомобиль никак не был на меня оформлен Знаю, что самые первые владельцы (у кого я приобретал машину) узнав о ДТП, сразу сняли ее с себя, на тот момент машина все ещё висела на них
, вопрос №4032711, Дмитрий, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Клиент заказ мебель в декабре 2022 года, теперь у него сломалась дверь и он требует ее заменить
Клиент заказ мебель в декабре 2022 года, теперь у него сломалась дверь и он требует ее заменить
, вопрос №4031379, Дана, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело?
На мужа завели уголовное дело по ст УК 332 2.1. В части пообещали отправить в командировку на границу, на территории РФ, если напишет рапорт о согласии поехать в командировку, в том случае, если суд назначит условный срок. Но теперь мы переживаем, что в самом рапорте от мужа и от командования нигде не фигурирует, где именно будет проходить командировка и что его не отправят в зону БД. Суд еще не прошел. Интересует, что произойдет в том случае, если на суде отозвать свой рапорт и сказать, что хочет сесть в тюрьму. Какие последствия у этого могут быть. И если его все-таки отправят в командировку на границу и дадут условный срок, а потом попытаются перенаправить его в зону БД, что произойдет в случае повторного отказа? Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело? И можно ли в какой-то момент условного срока самостоятельно подать заявление о замене срока на реальный?
, вопрос №4030769, Дарья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Если в автомобиле едет один человек или группа(не более 5ти человек)?
Добрый день, ситуация следующая, Юр. лицо имеет в штате 2 ТС(легковые автомобили), они используются сотрудниками для перемещения от места проживания до работы. В штате нет должности водитель, поэтому управление осуществляется несколькими сотрудниками в течении суток. Должны ли мы оформлять путевые листы и проходить предрейсовые мед. осмотры и контроль тех. состояния автомобиля. Если в автомобиле едет один человек или группа(не более 5ти человек)?
, вопрос №4030560, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017