Александр, давайте последовательно разберемся
1. «Купил квартиру, уже получил свидетельство о гос регистрации»,
Купил, это значит подписал ДКП, в котором должно быть указано, что «в продаваемой квартире зарегистрированы и сохраняют право пользования (ФИО + ФИО)».
а).Если такой пункт в Договоре есть, то Куда смотрели Вы? К такому Договору прилагается Выписка из домовой книги, Регистратор УФРС не примет такой договор без выписки.
б). Если такого пункта нет в договоре, а имеется пункт " Продавец гарантирует, что на момент продажи в указанной квартире никто не зарегистрирован", то Вы имеете дело с мошенницей, здесь есть основания для возбуждения уголовного дела. Но это другая история, поскольку сам по себе переход права собственности не влечет (не умаляет) права зарегистрированных в ней лиц, но факт подлога выписки из домой книги или заведомо ложные данные в договоре купли-продажи (что одно без другого не возможно, Мы это поняли с Вами) есть признаки преступления.
2. «В квартире, как оказалось прописаны двое несовершеннолетних детей»
а). Как сказано выше, сам по себе переход права собственности не умаляет права зарегистрированных в ней лиц (Мы не рассматриваем ситуацию, что 14-летний сам пойдет и выпишется, т.к «на улицу» по заявлению его не снимут с регистрации), однако, от детей, то есть, от их законного представителя или Опекуна Вы должны были получить нотариальное обязательство о снятии с регучета с этого адреса в новый адрес (с указанием на адрес иного жилья), при этом, в ДКП такое условие дублируется записью: «В квартире зарегистрированы (ФИО + ФИО), которые сохраняют право пользования до момента снятия с регистрационного учета» — «Представителем (ФИО + ФИО) (Опекуном) выдано нотариальное заявление (обязательство) согласно которому (ФИО + ФИО) обязуются сняться с регистрационного учета в течение (к примеру) 15 дней с момента перехода права собственности в органах УФРС». (Интересно, Кто Вам проводил сделку?). Причем, сделка в ППФ, а не нотариальная, по всей видимости?
б). Где зарегистрирована мать детей (согласно выписке из д/книги)? — это Важно! С Какого времени мать детей снята с регучета в купленной Вами квартире? — до или после лишения ее родительских прав или после сделки? Кстаи, если мать выписалась после сделки, то в ДКП тоже должны быть сведения о ее регистрации, как и в выписке.
3. «Мать которых лишена родительских прав, могу ли я выписать их через суд?»
По какому адресу ее лишали родительских прав? Это важно для установления легитимности регистрации детей, то есть, дети должны проживать (иметь постоянное место регистрации) по мету регистрации родителей или одного из них. Может мать выписалась до лишения (что вполне возможно и исследовалось Судом при лишении ее родительских прав)? Тогда у Нас могут появиться дополнительные основания для решения вопроса… Разумеется, ставить требование о прекращении права несовершеннолетнего на Ж/П неправомерно, но речь идет о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего. Несовершеннолетний, как и любой другой гражданин не может участвовать в договоре найма (социального найма) жилого помещения в дух местах одновременно, как по фактическому месту жительства, так и по месту регистрации. Фактическое место жительства несовершеннолетнего должно в силу Закона совпадать с местом его регистрации у родителей или Опекунов. Необходимо добыть выписку из домовой книги Опекуна. В ней указаны основания прибытия ребенка (Решение Суда, органа Опеки и т.д). Может дети и прописаны у опекуна, но встречная выписка не пришла по старому месту их жительства и они числятся в квартире. Скорее всего, такое решение были принято в связи с назначением Опекунства, но в части регистрации детей (или одного из них) не исполнено Опекуном, что стало следствием Вашего обращения. Здесь, я снова обращу Ваше внимание на позицию пункта 1 в части сведений из выписки и ДКП о зарегистрированных лицах. Если, Опекун не довел до конца решение об назначении опеки и не произвел регистрацию подопечного, то об этом его и третьих лиц можно понудить в Судебном порядке.
«Дети на момент продажи в наследство и в приватизацию не входили» — данное утверждение к существу вопроса отношения не имеет.
Надо смотреть Ваш ДКП *(какие статьи разъяснялись Сторонам) и Выписку!
Александр, на самом деле, очень много нюансов.
Почему дети не были включены в приватизацию? Квартира была приватизирована до их регистрации?
В никуда суд как правило детей не выписывает
у детей есть опекун, а квартиру продавала сама собственница