Как выписать несовершеннолетних детей из купленной квартиры

купил квартиру уже получил свидетельство о гос регистрации, а в ней как оказалось прописаны двое несовершеннолетних детей мать которых лишена родительских прав, могу ли я выписать их через суд т.к. дети на момент продажи в наследство и в приватизацию не входили которое досталось их матери от ее бабушки

, Александр, г. Орск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните а опекун есть у детей? Дети должны быть зарегистрированы у опекуна временно.

Квартиру продавала сама собственница?

Александр, на самом деле, очень много нюансов.

Почему дети не были включены в приватизацию? Квартира была приватизирована до их регистрации?

В никуда суд как правило детей не выписывает

Александр
Клиент, г. Орск

у детей есть опекун, а квартиру продавала сама собственница

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
купил квартиру уже получил свидетельство о гос регистрации, а в ней как оказалось прописаны двое несовершеннолетних детей мать которых лишена родительских прав, могу ли я выписать их через суд т.к. дети на момент продажи в наследство и в приватизацию не входили которое досталось их матери от ее бабушки
Александр

Когда квартира была приватизирована?

Александр
Клиент, г. Орск

задолго до рождения детей

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Дело в том что если детям есть 14 лет то они сами могут написать заявление на снятие с регистрации, если нет то нужен законный представитель. Дети должны куда то съезжаться, в этом вся проблема
Ну и конечно нужен законный представитель
Суд без шансов пока ребёнок не достигнет совершеннолетия
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр!

А согласие органов опеки и попечительства на продажу жилья, где зарегистрированы дети, было?

В соответствии с пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ должно было быть согласие органов опеки и попечительства.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Также возможно право пользования данным жилым помещением было сохранено за бывшими членами семьи (то есть за детьми) на основании решения суда в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В любом случае сейчас Вам лучше связаться с опекуном детей и попросить их выписаться из квартиры.

Если такой вариант не пройдет, подавай иск в суд о признании детей утратившими право пользования данным жилым помещением и о снятии детей с регистрационного учета, на основании того, что дети утратили право пользования жильем в связи со сменой собственника. Обязательно укажите в исковом заявлении тот факт, что дети являются оставшимися без попечения родителей, а следовательно, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по достижении 18-тилетнего возраста они имеют право на предоставление отдельного жилого помещения.

Часто в практике по роду своей деятельности приходилось сталкиваться с подобными исками, суд их в 95% случаев удовлетворяет. К тому же и сами дети заинтересованы в признании себя не имеющими жилья для того, чтобы получить свое собственное отдельное жилье по ФЗ № 159-ФЗ.

Зря Вас тут так запугивают. Вообще нет никакой необходимости признавать сделку недействительной! В соответствии с пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, которую я цитировала ранее, дети сохраняют право пользования только до момента достижения совершеннолетия!

Да и на практике, подчеркиваю (!), сами эти дети не заинтересованы в сохранении за ними этого права на жилье. так как они хотят получить свое собственное жилье от государства как сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поэтому иски в суде в подавляющем числе случае они признают!

Я думаю, если удастся просто обговорить этот вопрос с опекуном, он уже может решиться без всяких судов.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Александр, здравствуйте. Боюсь, что выписать их из квартиры вы не сможете, так как в приватизации несовершеннолетние автоматически участвуют

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Также ребенок, в отношении которого родители, или один из них, лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В вашем случае, лучшее решение — признавать сделку купли-продажи квартиры недействительной, применив общие основания о недействительности сделок, ссылаясь на то обстоятельство, что вы не были уведомлены о прописке несовершеннолетних детей в квартире. Желательно, если данный вопрос от вас действительно поступал, и в Договоре к-п прописано, что квартира свободна от прав третьих лиц.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом,в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекланеблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Судя по логике, которая изложена в вашем вопросе, квартира была приватизирована еще до рождения детей, бабушкой. В любом случае, если у детей нет иного помещения (а если они ещё несовершеннолетние, то его действительно может и не быть, так как гос-во им его выделить ещё не может, нет необходимых на то условий), органы опеки детей не позволят выписать, так как это их единственное жилье.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приватизация тут не при чем, так как квартира унаследована матерью от бабушки. Мне больше интересно почему не проверили по выписке из домовой книги наличие зарегистрированных лиц и у кого Вы её купили? Я так понимаю, что у матери детей, но через риэлторов по доверенности?

могу ли я выписать их через суд
Александр

А другого варианта и нет, либо расторжение договора купли-продажи.

дети сохраняют право пользования только до момента достижения совершеннолетия!
Шакурина Юлия

А если им по 5-6 лет, то предлагаете за них более десяти лет оплачивать коммунальные услуги?

Нет, конечно ничего страшного не произошло. Пусть себе зарегистрированы пока их не зарегистируют к опекуну или законному представителю.

одному есть 14 и живет у приемных родителей
Александр

Значит один может самостоятельно подать заявление о снятии с учета, а со вторым разбираетесь с родителями, либо обращайтесь в суд. В принципе проблем не возникнет.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Поскольку из вопроса следует, что квартира досталась в наследство матери от матери (бабушки), то для «выписки» этих детей всего лишь подайте иск в районный суд по месту нахождения данной квартиры.

Ваш иск будет удовлетворён, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В никуда суд как правило детей не выписывает
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, это что за правило такое!?

органы опеки детей не позволят выписать, так как это их единственное жилье.
Мерзлякова Ника

В этом плане, поступают возражения опеки и суд принимает сторону опеки

Магола Виолетта Олеговна

Кто такой орган опеки что бы не позволять!? Опека, и возможно будет привлечена прокуратура, всего лишь выскажут свои мнения при чём не основанные на законе.

Суд не принимает чью то сторону, а выносит решение применяя норму права. Опеке на норму права сослаться невозможно, т.к. её нет, а истцу возможно — ч. 2 ст. 292 ГК РФ.

И в чём же нарушение прав данных детей при их «выписке» в никуда учитывая то условие, что в реальности они правом пользования данной квартирой априори воспользоваться не смогут, ни сами дети, ни их опекун, т.к. и опекун там не «прописан».

В этом плане, поступают возражения опеки и суд принимает сторону опек
Магола Виолетта Олеговна

«Мнение» опеки работает лишь тогда, когда ситуация м.б. рассуждена судом и так и так, например, при определении МЖ ребёнка с отцом или же с матерью, при определении порядка общения родителем проживающим отдельно от ребёнка, при лишении/ограничении родправ… В остальном суд руководствуется только законом, иногда внутренним убеждением.

В данном же случае, прав детей не нарушают, детей не выселяют, а снимают с формального регистрационного учёта.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
купил квартиру уже получил свидетельство о гос регистрации, а в ней как оказалось прописаны двое несовершеннолетних детей мать которых лишена родительских прав, могу ли я выписать их через суд т.к. дети на момент продажи в наследство и в приватизацию не входили которое досталось их матери от ее бабушки
Александр

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по другому месту жительства — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями и другими
зарегистрированными там, не имеют — поскольку просто регистрация в данном
помещении не порождает и не наделяет их правом собственности т.к.
собственниками данного жилого помещения — они не являются.

купил квартиру уже получил свидетельство о гос регистрации, а в ней как оказалось прописаны двое несовершеннолетних детей
Александр

Так же посмотрите внимательно договор купли — продажи на предмет пункта о зарегистрированных в помещении лицах и порядок и сроки снятия с регистрации. С Уважением...

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Александр, давайте последовательно разберемся

1. «Купил квартиру, уже получил свидетельство о гос регистрации»,

Купил, это значит подписал ДКП, в котором должно быть указано, что «в продаваемой квартире зарегистрированы и сохраняют право пользования (ФИО + ФИО)».

а).Если такой пункт в Договоре есть, то Куда смотрели Вы? К такому Договору прилагается Выписка из домовой книги, Регистратор УФРС не примет такой договор без выписки.

б). Если такого пункта нет в договоре, а имеется пункт " Продавец гарантирует, что на момент продажи в указанной квартире никто не зарегистрирован", то Вы имеете дело с мошенницей, здесь есть основания для возбуждения уголовного дела. Но это другая история, поскольку сам по себе переход права собственности не влечет (не умаляет) права зарегистрированных в ней лиц, но факт подлога выписки из домой книги или заведомо ложные данные в договоре купли-продажи (что одно без другого не возможно, Мы это поняли с Вами) есть признаки преступления.

2. «В квартире, как оказалось прописаны двое несовершеннолетних детей»

а). Как сказано выше, сам по себе переход права собственности не умаляет права зарегистрированных в ней лиц (Мы не рассматриваем ситуацию, что 14-летний сам пойдет и выпишется, т.к «на улицу» по заявлению его не снимут с регистрации), однако, от детей, то есть, от их законного представителя или Опекуна Вы должны были получить нотариальное обязательство о снятии с регучета с этого адреса в новый адрес (с указанием на адрес иного жилья), при этом, в ДКП такое условие дублируется записью: «В квартире зарегистрированы (ФИО + ФИО), которые сохраняют право пользования до момента снятия с регистрационного учета» — «Представителем (ФИО + ФИО) (Опекуном) выдано нотариальное заявление (обязательство) согласно которому (ФИО + ФИО) обязуются сняться с регистрационного учета в течение (к примеру) 15 дней с момента перехода права собственности в органах УФРС». (Интересно, Кто Вам проводил сделку?). Причем, сделка в ППФ, а не нотариальная, по всей видимости?

б). Где зарегистрирована мать детей (согласно выписке из д/книги)? — это Важно! С Какого времени мать детей снята с регучета в купленной Вами квартире? — до или после лишения ее родительских прав или после сделки? Кстаи, если мать выписалась после сделки, то в ДКП тоже должны быть сведения о ее регистрации, как и в выписке.

3. «Мать которых лишена родительских прав, могу ли я выписать их через суд?»

По какому адресу ее лишали родительских прав? Это важно для установления легитимности регистрации детей, то есть, дети должны проживать (иметь постоянное место регистрации) по мету регистрации родителей или одного из них. Может мать выписалась до лишения (что вполне возможно и исследовалось Судом при лишении ее родительских прав)? Тогда у Нас могут появиться дополнительные основания для решения вопроса… Разумеется, ставить требование о прекращении права несовершеннолетнего на Ж/П неправомерно, но речь идет о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего. Несовершеннолетний, как и любой другой гражданин не может участвовать в договоре найма (социального найма) жилого помещения в дух местах одновременно, как по фактическому месту жительства, так и по месту регистрации. Фактическое место жительства несовершеннолетнего должно в силу Закона совпадать с местом его регистрации у родителей или Опекунов. Необходимо добыть выписку из домовой книги Опекуна. В ней указаны основания прибытия ребенка (Решение Суда, органа Опеки и т.д). Может дети и прописаны у опекуна, но встречная выписка не пришла по старому месту их жительства и они числятся в квартире. Скорее всего, такое решение были принято в связи с назначением Опекунства, но в части регистрации детей (или одного из них) не исполнено Опекуном, что стало следствием Вашего обращения. Здесь, я снова обращу Ваше внимание на позицию пункта 1 в части сведений из выписки и ДКП о зарегистрированных лицах. Если, Опекун не довел до конца решение об назначении опеки и не произвел регистрацию подопечного, то об этом его и третьих лиц можно понудить в Судебном порядке.

«Дети на момент продажи в наследство и в приватизацию не входили» — данное утверждение к существу вопроса отношения не имеет.

Надо смотреть Ваш ДКП *(какие статьи разъяснялись Сторонам) и Выписку!