Доля наследства пенсионера в случае не включения его в наследство

Здравствуйте, у меня возник вопрос по наследству моего деда. Его отец умер давно и завещал все дочки(половину квартиры) его мама умерла(год назад) и также завещала вторую долю дочери, но на момент смерти матери он(мой дед)был уже пенсионером. Натариус написал в бумаги что по закону ГК РСФСР ст 535 ему полагаеться 1/3 доли. Почему РСФСР? И я почитал еще ГК РФ там в статье 1148 ,вроде, написано, что он должен получить не меньше половины от доли матери. Что он должен получить?

, Егор, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
у меня возник вопрос по наследству моего деда. Его отец умер давно и завещал все дочки(половину квартиры) его мама умерла(год назад) и также завещала вторую долю дочери, но на момент смерти матери он(мой дед)был уже пенсионером. Натариус написал в бумаги что по закону ГК РСФСР ст 535 ему полагаеться 1/3 доли. Почему РСФСР? И я почитал еще ГК РФ там в статье 1148, вроде, написано, что он должен получить не меньше половины от доли матери. Что он должен получить?
Егор

Добрый день! Вы ведёте речь об обязательной доле в наследстве — ГК РФ -

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или
нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а
также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав
других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из
той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все,
что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого
наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к существованию
(орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом
имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю,
уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. С
Уважением...