Каковы условия разделения жилья при разводе, если оно куплено с использованием мат капитала?

Можно ли разделить жильё, купленное за материнский капитал с доплатой? Муж не хочет разводиться, жильё куплено за капитал, могу ли я требовать от него чтоб он выплатил мне капитал. По хорошему оставить не хочет, ещё и угрожает. Что делать?

, Наталья, г. Тихорецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства при покупке недвижимого имущества с использованием материнского капитала на каждого члена семьи в приобретаемом жилье выделяется доля в собственность.

Соответственно при расторжении брака или разделе имущества данное жилье не делится так как у каждого оно находится в долевой собственности, требовать от супруга выплаты стоимости материнского капитала невозможно так как фактически данные денежные средства никому в отдельности не принадлежат а выплачиваются на семью для целевого использования.

Выселить его или забрать его долю в квартире также не сможете так как он является собственником и лишить принадлежащего имущества вы не сможете

С уважением Александр