8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по уходу за нетрудоспособным человеком, если я был трудоустроен

Здравствуйте. У меня сложилась очень не приятная ситуация. Меня попросили оформить "уход за нетрудособным человеком".

Оформлея я был для двух разных пожелых людей (естественно этим занимались их родственники).

К сожалению я не знал, что если я устраиваюсь, то должен известить об этом пенсионный фонд и отказаться от "ухода за нетрудоспособным человеком", а точнее не должен был получать денег за это.

Родственники каждой из пенсионерок получали около 2160 рублей в месяц. Итого преблизительно за год работы выплатили сторонам по 25920 рублей каждой пенсионерке, то есть 25920*2 = 51840. Поидеи все

эти деньги должен был получать я, но мне платили по 350 рублей с каждой стороны, то есть 700 рублей в месяц. (я ни когда даже не видел этих пинсеонерок, а деньги мне отдавали родственники).

Через год работы с пенсионного фонда пришла бумага с требованием вернуть эти средства. Так как за год я получил с обеих сторон 700*12 = 8400 рублей, то я согласен вернуть эти деньги, а остальные пускай возвращают родственники пенсионерок.

Но суть вопроса в том, что родственники настаивают на том, чтобы я погасил весь долг самостоятельно, то есть все 51840 рублей. Как мне поступить в этой ситуации и кто прав? Заранее спасибо. (понимаю что в этой ситуации нет правых, но как поступить?)

Показать полностью
, Андрей, г. Елец
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы оба не правы. Вы незаконно оформили пособия, родственники их незаконно получали. В такой ситуации даже выяснять, кто прав, достаточно странно. Если приглядеться, то можно не просто возмещение убытков в ситуации рассмотреть, а состав мошенничества.

Вы ведь не просто должны были известить ПФР об устройстве на работу, у вас вообще не было права обращаться за пособиями.

Ваше соглашение с родственницами, как и их действия, направленные на получение пособия при отсутствии оснований, противозаконны. Поэтому ПФР, точно, не должен разбираться, сколько именно вы получили. Вряд ли разумно заявлять в суде, что вы ни за кем не ухаживали, а пособия оформили. Да еще вам отчисляли за это какие-то суммы. Попробуйте потребовать от родственников возмещения полученных средств, мотивируя тем, что обратитесь в полицию. Правда, вам тоже придется в этом случае отвечать, т.к. сговор на неправомерные действия налицо. Если их это не расположит к возмещению убытков, причиненных государству, суд должен взыскать пособия с вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 08.02.2017