8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить срок наказания осужденного по ст 158 п 4 пп а УК РФ?

Здравствуйте. Моего брата осудили по ст.158 п.4 пп.а УК РФ, ему дали 6 лет, суд был в особом порядке, лидер группировки получил 5 лет, люди которые были в группировке, в том числе и мой брат, имеют не совершеннолетних детей, явку с повинной, кто-то заболевания, ни когда не привлекались, судимы не были, и в итоге люди имеющие по 1 эпизоду получили 4,5 года, 8 эпизодов- 5 лет 6 месяцев, у моего брата 14 эпизодов, столько же сколько и у лидера,он получил 6 лет, у лидера заключена досудебка он получил 5 лет. Сейчас мы подаем обжалование решения суда, что Вы думаете, есть ли возможность уменьшить срок, что показывает судебная практика? Помогите разобраться. Я понимаю, что наш суд самый гуманный суд в мире, но зачем так ломать жизнь мальчишкам, ведь за убийство меньше дают срок? Как быть?

Показать полностью
, Ася, г. Тверь
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дать ответ не изучив материалы уголовного дела и не прочитав приговор не возможно. Однако, с учетом что у вас был особый порядок, следовательно в суде доказательства не исследовались, т.к. подсудимый свою вину признал и согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Подавая жалобу вы не сможете ссылаться на доказательства, т.к. они судом не исследовались. Максимальный срок наказания по ст. 148 ч. 4 п. «а» УК РФ до десяти лет, а при особом порядке не более 2/3 от максимального, значит 6 лет 8 месяцев. Суд назначил наказание по совокупности преступлений (14 эпизодов), которое не может превышать более чем на половину от максимального срока наказания, т.е. десять лет, а по совокупности 15 лет лишения свободы. В итоге ваш брат получил наказание в пределах 2/3 от максимального срока наказания, как за 1 эпизод, но он получил 6 лет. Исходя даже из этих данных в вашем вопросе, предположу, что суд апелляционной инстанции вряд ли удовлетворит жалобу вашего брата.

По ст. 73 УК РФ, суд мог назначить вашему брату наказание условно, т.к. срок наказание не превысил 8 лет, но с учетом того, что ваш брат совершил преступления (14 эпизодов) в составе организованной группы, суд посчитал, что наказание должно быть в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В любом случае попытайтесь подать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне дали по статье 158 ч 3 УК РФ 1 год принудительных работ я пробыл 3 месяца и получил два
Здравствуйте, мне дали по статье 158 ч 3 УК РФ 1 год принудительных работ я пробыл 3 месяца и получил два взыскания "злостное нарушения" мне хотят заменить на лишения свободы какой режим дадут, калония поселения или колония общего режима?
, вопрос №4025895, Роман, г. Иркутск
Наркотики
У меня будет суд по статье 228 часть 4 возможно 5, я ранее не судим, хотел погасить кредиты, меня взяли со 150
У меня будет суд по статье 228 часть 4 возможно 5, я ранее не судим, хотел погасить кредиты, меня взяли со 150 граммами солей, брал через интернет, занимался около месяца, сейчас на домашнем Оресте, возможен ли условный срок
, вопрос №4025854, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и производстве процессуальных действий, а только есть рапорт следователя СО УМВД в котором указан приказ от 29.04.2015 № 495 при раскрытий преступлений и расследование уголовных дел, хотя по факту дела де было и его готовились отправить на проверку и расследование в СК?
, вопрос №4025730, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Здравствуйте, могу ли я подать в суд на казино, по статье 128.1 УК РФ?
здравствуйте, могу ли я подать в суд на казино, по статье 128.1 УК РФ?
, вопрос №4024854, Владимир Чудновец, г. Хабаровск
Все
230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в
23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2. 08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022). 20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4. 27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021 Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21 13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21? Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?
, вопрос №4024620, Сабина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.02.2017