8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предотвратить раздел квартиры с бывшей супругой отца?

Доброго времени суток!

Моя проблема предотвратить раздел имущества (бывшей квартиры отца) в пользу его экс супруги.

Заключение брака 1989 году, расторжение 2000 году

в период заключения брака отец вступил в кооператив, построил квартиру и стал титульным собственником данного имущества (1995 год). Выплатив полностью пай!

До 2011 года супруга (бывшая) не претендовала на раздел имущества.

В 2011 году отец переоформляет по договору дарения квартиру на меня .. с учетом проживания (регистрации в данном случае) третьего лица (супруги бывшей).

После начались угрозы о том что она планирует обратиться в суд и признать право 1/2 доли за собой.

Вопросы:

1. Подскажите пожалуйста, как можно избежать данного раздела, ведь отец полностью оплатил пай за строительство данного жилья!?

2. Возможно ли снять ее с регистрационного учета через суд и продать квартиру .. Год уже как не платит кварплату, и имеет свое жилье (в собственности) в другом районе.. При этом отцу не где жить, живет на съемной квартире у родственников.

Спасибо за помощь!!!

Показать полностью
, Надежда, г. Красноярск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! права у нее есть, так пай был выплачен в период брака, то есть на общие семейные средства.

1. Подскажите пожалуйста, как можно избежать данного раздела, ведь отец полностью оплатил пай за строительство данного жилья!?
Надежда

заявлять в случае судебного разбирательства о пропуске исковой давности.

Возможно ли снять ее с регистрационного учета через суд и продать квартиру… Год уже как не платит кварплату, и имеет свое жилье (в собственности) в другом районе… При этом отцу не где жить, живет на съемной квартире у родственников.
Надежда

вы как новый собственник вправе распоряжаться своим имущество, обратитесь с заявлением в суд об утрате права пользования данным жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

2
0
2
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Янна Сергеевна, подскажите пожалуйста, в случае если она сейчас обратиться в суд с разделом, сможет ли она выиграть данный процесс!??

Мы и сами не живем там (семьей) и отец отказывается жить с ней в этой квартире ..

Верно я понимаю .. с нашей стороны, мы должны в случае первого вопроса вести речь об исковой давности .. Она должна доказать, что в этом случае .. что не знала что у нее были права на раздел ..!???

Спасибо за помощь!

Верно я понимаю… с нашей стороны, мы должны в случае первого вопроса вести речь об исковой давности… Она должна доказать, что в этом случае… что не знала что у нее были права на раздел ..!???
Надежда

все верно, у нее три года было начали идти с момента, когда она узнала что ее права нарушены (когда она узнала что произошло отчуждение данной квартиры в вашу пользу), если есть подтверждение, что она узнала в 2011 году, то срок у нее истек в 2014

1
0
1
0
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

если квартира была полностью оплачена отцом, то ее угрозы безосновательны. Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. сначала она являлась личной собственностью отца, а потом стала являться вашей личной собственностью. Максимум, на что супруга может претендовать, так это на право проживания в квартире.

Можно ее выписать или нет, зависит от того, на каких основаниях она была там зарегистрирована и что было прописано в договоре дарения.

Но вы в любом случае можете взыскать с нее через суд приходящуюся на нее часть расходов на коммунальные услуги и содержание и ремонт жилья.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Денис, понимаете она твердит, о том что квартира приобретена в период брака, и неважно кем выплачен пай, она по закону имеет права 1/2 доли в ней.

Она была зарегистрировано с отцом, и в тот период продав дом родителей, утратила регистрационный учет в данном доме, и в связи с отсутствием прописки отец ее прописал (пожалел временно) .. она и осталась по сей день там прописана ..

О чем идет речь в договоре дарения .. что Вы имеете ввиду!??

А право проживания ее в квартире какое!? если на сегодняшний день у нее в собственности есть жилье, в котором она собственно и может проживать .. мы же ее выписать хотим не на улицу ..

я не обратил внимание, что речь идет о вашем отце и его супруге. Действительно, в данном случае не играет роли, кто выплатил пай, имущество является совместно нажитым. и супруга может подавать иск о разделе квартиры. В случае предъявления иска надо заявлять о пропуске срока исковой давности и доказывать, что супруга уже более трех лет знала, что отец не собирается делить с ней квартиру, в том числе надо доказывать, что супруга знала о дарении квартиры вам. По ее регистрации: если в договоре дарения было указано ее право на проживание в квартире, то имеет смысл сначала заключить к нему допсоглашение, по которому из договора дарения даный пункт исключается, а уже потом вам, как новому собственнику квартиры подавать иск в суд о ее выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про раздел имущества при разводе Опишу ситуацию Пол
Вопрос про раздел имущества при разводе. Опишу ситуацию Пол года назад приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был мат капитал, сделали ремонт. Ипотеку оформляла супруга, созаемшик ее мама. Прописанны в квартире супруга и дочь, я прописан в другом месте. В данный момент разводимся. Могу ли я подать заявление о разделе имущества и разделют ли квартиру с моей долей хотя бы 1/3?
, вопрос №4027104, Александр, г. Владимир
Наследство
Какие шансы у этой женщины получить долю в квартире в случае, если отец умрет?
Расскажите, как наследуют квартиру, которая находится в социальном найме? Я прописана в квартире отца и, хотя там не живу, коммунальные услуги оплачиваю. В квартире живет престарелый отец с чужой женщиной. Какие шансы у этой женщины получить долю в квартире в случае, если отец умрет? Они не в браке, в квартире она также не прописана, но женщина хочет взять опеку над отцом и сделать его недееспособным.
, вопрос №4027115, Яна, г. Москва
Раздел имущества
17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
Добрый вечер подскажите пожалуйста. Ситуация такая решение суда орозводе 10.02.23. 17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
, вопрос №4026905, Дмитрий, г. Чита
Налоговое право
Здравствуйте, вопрос такой, можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно?
здравствуйте , вопрос такой , можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно ? Например : 390 тысяч можно получить по процентам за все время на каждого человека , в данный момент за три года я оплатил по ипотеке 1000000 тысяч рублей , соответственно 13% от вычета получается 130000 тысяч рублей , вопрос в этом и заключается, можем ли мы с супругой получить по 130 тысяч рублей подав одновременно заявку в налоговой за пройденные три года ?
, вопрос №4026786, Иван, г. Москва
Семейное право
Подлежит ли разделу эта квартира при разводе?
Официально нахожусь в браке,но не проживаем вместе. Сын от первого брака купил квартиру на мои средства.Подлежит ли разделу эта квартира при разводе?
, вопрос №4026668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017