Как предотвратить раздел квартиры с бывшей супругой отца?

Доброго времени суток!

Моя проблема предотвратить раздел имущества (бывшей квартиры отца) в пользу его экс супруги.

Заключение брака 1989 году, расторжение 2000 году

в период заключения брака отец вступил в кооператив, построил квартиру и стал титульным собственником данного имущества (1995 год). Выплатив полностью пай!

До 2011 года супруга (бывшая) не претендовала на раздел имущества.

В 2011 году отец переоформляет по договору дарения квартиру на меня .. с учетом проживания (регистрации в данном случае) третьего лица (супруги бывшей).

После начались угрозы о том что она планирует обратиться в суд и признать право 1/2 доли за собой.

Вопросы:

1. Подскажите пожалуйста, как можно избежать данного раздела, ведь отец полностью оплатил пай за строительство данного жилья!?

2. Возможно ли снять ее с регистрационного учета через суд и продать квартиру .. Год уже как не платит кварплату, и имеет свое жилье (в собственности) в другом районе.. При этом отцу не где жить, живет на съемной квартире у родственников.

Спасибо за помощь!!!

, Надежда, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! права у нее есть, так пай был выплачен в период брака, то есть на общие семейные средства.

1. Подскажите пожалуйста, как можно избежать данного раздела, ведь отец полностью оплатил пай за строительство данного жилья!?
Надежда

заявлять в случае судебного разбирательства о пропуске исковой давности.

Возможно ли снять ее с регистрационного учета через суд и продать квартиру… Год уже как не платит кварплату, и имеет свое жилье (в собственности) в другом районе… При этом отцу не где жить, живет на съемной квартире у родственников.
Надежда

вы как новый собственник вправе распоряжаться своим имущество, обратитесь с заявлением в суд об утрате права пользования данным жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Янна Сергеевна, подскажите пожалуйста, в случае если она сейчас обратиться в суд с разделом, сможет ли она выиграть данный процесс!??

Мы и сами не живем там (семьей) и отец отказывается жить с ней в этой квартире ..

Верно я понимаю .. с нашей стороны, мы должны в случае первого вопроса вести речь об исковой давности .. Она должна доказать, что в этом случае .. что не знала что у нее были права на раздел ..!???

Спасибо за помощь!

Верно я понимаю… с нашей стороны, мы должны в случае первого вопроса вести речь об исковой давности… Она должна доказать, что в этом случае… что не знала что у нее были права на раздел ..!???
Надежда

все верно, у нее три года было начали идти с момента, когда она узнала что ее права нарушены (когда она узнала что произошло отчуждение данной квартиры в вашу пользу), если есть подтверждение, что она узнала в 2011 году, то срок у нее истек в 2014

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

если квартира была полностью оплачена отцом, то ее угрозы безосновательны. Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. сначала она являлась личной собственностью отца, а потом стала являться вашей личной собственностью. Максимум, на что супруга может претендовать, так это на право проживания в квартире.

Можно ее выписать или нет, зависит от того, на каких основаниях она была там зарегистрирована и что было прописано в договоре дарения.

Но вы в любом случае можете взыскать с нее через суд приходящуюся на нее часть расходов на коммунальные услуги и содержание и ремонт жилья.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Денис, понимаете она твердит, о том что квартира приобретена в период брака, и неважно кем выплачен пай, она по закону имеет права 1/2 доли в ней.

Она была зарегистрировано с отцом, и в тот период продав дом родителей, утратила регистрационный учет в данном доме, и в связи с отсутствием прописки отец ее прописал (пожалел временно) .. она и осталась по сей день там прописана ..

О чем идет речь в договоре дарения .. что Вы имеете ввиду!??

А право проживания ее в квартире какое!? если на сегодняшний день у нее в собственности есть жилье, в котором она собственно и может проживать .. мы же ее выписать хотим не на улицу ..

я не обратил внимание, что речь идет о вашем отце и его супруге. Действительно, в данном случае не играет роли, кто выплатил пай, имущество является совместно нажитым. и супруга может подавать иск о разделе квартиры. В случае предъявления иска надо заявлять о пропуске срока исковой давности и доказывать, что супруга уже более трех лет знала, что отец не собирается делить с ней квартиру, в том числе надо доказывать, что супруга знала о дарении квартиры вам. По ее регистрации: если в договоре дарения было указано ее право на проживание в квартире, то имеет смысл сначала заключить к нему допсоглашение, по которому из договора дарения даный пункт исключается, а уже потом вам, как новому собственнику квартиры подавать иск в суд о ее выселении.