Как получить страховую премию, если у потерпевшего нет полиса ОСАГО

Здравствуйте, у нас такая ситуация, сын приобрел автомобиль и не успел его переоформить и получить полис ОСАГО, в этот же день попал в аварию (потерпевший)

авария оформлена с участием работников ГИБДД. Сможет ли он получить страховку с СК виновника и что он должен для этого сделать?

Благодарю за ответ, Олег.

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сможет ли он получить страховку с СК виновника и что он должен для этого сделать?
Олег

Да, получить страховку от СК виновника он можете, при этом наличие (отсутствие ) полиса у него самого роли не играет, для получения страховки ему необходимо обратиться в страховую виновника с заявлением о выплате.

Так как вы не получили полис ОСАГО соответственно страховку Вам выплатить нет законных оснований. За исключением случаев предусмотренных:
Сальников Алексей

Вы привели статью говорящую о прямом возмещении убытков, в случае с клиентом ему обращаться не к кому, так как у него нет полиса ОСАГО, но обратиться в страховую компанию виновника он имеет полное право

Читайте вопрос — «Можно ли получить страховку?» О чём вы речь ведете?
Сальников Алексей

Да, получить страховку по ОСАГО ВИНОВНИКА — ответ ДА, МОЖНО

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеете право на страховку. Обращаетесь в СК виновника. Нужны паспорт, документы на авто, справка о ДТП. Законодательство касательно страховки можете почитать по след ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
авария оформлена с участием работников ГИБДД. Сможет ли он получить страховку с СК виновника и что он должен для этого сделать?
Олег

Добрый день.

Да сможет. Главное, чтобы полис ОСАГО был оформлен у виновника ДТП.

Для этого ему необходимо обратиться в страховую компанию виновника с заявлением (сведения о ней можно получить из справки ГИБДД).

К заявлению, прилагается справка ГИБДД, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если оно выносилось), документы на автомобиль, паспорт, водительское удостоверение.

При обращении в СК — должны организовать осмотр и произвести оценку автомобиля.

К заявлению, прилагается справка ГИБДД, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если оно выносилось), документы на автомобиль, паспорт, водительское удостоверение.
Петров Михаил Игоревич
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Так как вы не подпадаете под действие ст.14.1 то — обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. При отсутствии договоренности обращайтесь в суд
Сальников Алексей

А разве ст. 1072 ГК РФ отменили?

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Или положения абз. 2 п. 1 ст. 1964 ГК РФ утратили свою силу?

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вашему сыну необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию должника с заявлением. К заявлению следует также приложить копию паспорта, документы на автомобиль и документы по ДТП.

Следует учитывать, что страховщики должны произвести оценку повреждений автомобиля и определить размер возмещения, поэтому до этого момента автомобиль не следует ремонтировать. В противном случае размер понесенного ущерба доказать очень сложно.

С уважением, Дмитрий.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При покупке автомобиля владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).

Данное обстоятельство позволяет вам избежать штрафа.

ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть вы обязаны обратиться к своему страховщику. Так как вы не получили полис ОСАГО соответственно страховку Вам выплатить нет законных оснований. За исключением случаев предусмотренных:

ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

С уважением А.Э.С.

Так как вы не подпадаете под действие ст.14.1 то — обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. При отсутствии договоренности обращайтесь в суд.

А разве ст. 1072 ГК РФ отменили?
Петров Михаил Игоревич

Читайте вопрос — «Можно ли получить страховку?» О чём вы речь ведете?

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Даже если у виновника ДТП нет полиса, потерпевший имеет право потребовать компенсацию расходов через суд. А за то, что у Вашего сына не было страховки его просто оштрафуют. Если виновник имеет полис ОСАГО, то его страховая покроет расходы, а если страховая покроет только часть расходов, то так же остальную часть расходов можно потребовать через суд, сделав независимую экспертизу.

«Вот штрафа здесь также не будет, поскольку по смыслу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владеле....»

Прошу прощения, но кажется в словах: «приобрел автомобиль и не успел его оформить» нет временного промежутка.

Ну правильно, я уже и забыл, что «в тот же день», точно....

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Горюнов Евгений

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ 12) статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

Существует разница в возмещении ущерба имуществу и возмещении вреда здоровью: при возмещении вреда имуществу заявление подается только в страховую потерпевшего, а при возмещении вреда здоровью заявление подается в страховую виновника ДТП.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Горюнов Евгений

Вы вырвали контекст из ст. 12 Закона об ОСАГО, что искажает смысл статьи закона, читаете дальше статью.