280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить страховую премию, если у потерпевшего нет полиса ОСАГО

Здравствуйте, у нас такая ситуация, сын приобрел автомобиль и не успел его переоформить и получить полис ОСАГО, в этот же день попал в аварию (потерпевший)

авария оформлена с участием работников ГИБДД. Сможет ли он получить страховку с СК виновника и что он должен для этого сделать?

Благодарю за ответ, Олег.

17 Декабря 2015, 11:30, вопрос №1075451
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Сможет ли он получить страховку с СК виновника и что он должен для этого сделать?
Олег

Да, получить страховку от СК виновника он можете, при этом наличие (отсутствие ) полиса у него самого роли не играет, для получения страховки ему необходимо обратиться в страховую виновника с заявлением о выплате.

17 Декабря 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Так как вы не получили полис ОСАГО соответственно страховку Вам выплатить нет законных оснований. За исключением случаев предусмотренных:
Сальников Алексей

Вы привели статью говорящую о прямом возмещении убытков, в случае с клиентом ему обращаться не к кому, так как у него нет полиса ОСАГО, но обратиться в страховую компанию виновника он имеет полное право

17 Декабря 2015, 12:06
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Читайте вопрос — «Можно ли получить страховку?» О чём вы речь ведете?
Сальников Алексей

Да, получить страховку по ОСАГО ВИНОВНИКА — ответ ДА, МОЖНО

17 Декабря 2015, 12:33
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
пострадавший может обращаться ТОЛЬКО В СВОЮ страховую компанию.
Сальников Алексей

Вы серьезно??? А если у потерпевшего НЕТ страховки или потерпевший вообще пешеход?

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.


3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
17 Декабря 2015, 12:47
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
не выдавайте желаемое за действительное…
Сальников Алексей

Обратите внимание на название страховки Обязательное страхование ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

17 Декабря 2015, 13:02
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Сальников Алексей

Обращаться в СВОЮ страховую компанию — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ потерпевшего

17 Декабря 2015, 13:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы с обоснованием отвечать можете? Где закреплено право обращения в страховую виновника без полиса ОСАГО у потерпевшего?
Сальников Алексей

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

17 Декабря 2015, 13:30
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Существует разница в возмещении ущерба имуществу и возмещении вреда здоровью: при возмещении вреда имуществу заявление подается только в страховую потерпевшего, а при возмещении вреда здоровью заявление подается в страховую виновника ДТП.
Сальникова Галина

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Читайте закон ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

17 Декабря 2015, 13:47
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
общем господа Вам хоть кол на голове чеши, больше разжевывать не имеет смысла.
Сальников Алексей

Судья Наумова Е.А. дело № 33-4090/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 июля 2015 года г. Оренбург
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Раковского В.В.,
судей Анненковой К.К., Коваленко А.И.,
при секретаре Гатченко О.О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» на решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 30 марта 2015 года по исковому заявлению Ушаковой С.Н. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», закрытому акционерному обществу «МАКС» о взыскании страхового возмещения.
Заслушав доклад судьи Раковского В.В., объяснения представителя Ушаковой С.Н. – Радыгиной В.Н., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда
установила:
Ушакова С.Н. обратилась в суд с иском к ООО «Росгосстрах», указав, что (дата) в (адрес) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля №, под управлением ФИО6, принадлежащего истцу на праве собственности, и автомобиля №, под управлением Фаткуллина З.Н. В результате столкновения автомобиль истца получил механические повреждения. Согласно отчету, подготовленному ИП ФИО7, стоимость восстановительного ремонта автомобиля № с учетом износа составила ***. Виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия признан водитель Фаткуллин З.Н. Гражданская ответственность виновника застрахована в ООО «Росгосстрах», куда Ушакова С.Н. обратилась с заявлением о страховой выплате. Гражданская ответственность Ушаковой С.Н. на момент дорожно-транспортного происшествия застрахована не была. В выплате страхового возмещения истцу было отказано по тем основаниям, что истец должен обратиться в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность потерпевшего. Данный отказ Ушакова С.Н. считает незаконным.
С учетом уточнения исковых требований просила взыскать с ООО «Росгосстрах» в свою пользу страховое возмещение в сумме ***, неустойку за период с (дата) по (дата) в сумме ***, компенсацию морального вреда в сумме *** штраф в размере ***% от взысканной судом суммы, расходы по оплате оценки ущерба в сумме ***, расходы по изготовлению копии отчета в сумме ***, расходы по оплате услуг представителя в сумме ***.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено ЗАО «МАКС».
Истец Ушакова С.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть его в свое отсутствие.
В судебном заседании представитель истца Радыгина В.Н., действующая на основании доверенности, исковые требования с учетом уточнения поддержала, просила удовлетворить.
Представители ответчиков ООО «Росгосстрах», ЗАО «МАКС», третье лицо Фаткуллин З.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 30.03.2015 года исковые требования Ушаковой С.Н. удовлетворены частично. Суд постановил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Ушаковой С.Н. страховое возмещение в сумме ***, штраф в сумме ***, неустойку в сумме ***, компенсацию морального вреда в сумме ***, расходы по составлению отчета в сумме ***, расходы по изготовлению копии отчета в сумме ***, расходы на оплату услуг представителя в сумме ***. В удовлетворении исковых требований к ЗАО «МАКС» отказано. Тем же решением суд взыскал с ООО «Росгосстрах» в доход бюджета МО г. Оренбург государственную пошлину в сумме ***.
С решением суда не согласился ответчик ООО «Росгосстрах», в апелляционной жалобе просит решение в части взыскания штрафа, неустойки и морального вреда отменить, отказать в этой части в удовлетворении требований в полном объеме.
В суд апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещены.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями статей 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возмещение вреда, причиненного в результате взаимодействия источников повышенной опасности возможно только с учетом вины причинителя вреда.
Отношения по страхованию гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности регулируются Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту Закон об ОСАГО). С 01.09.2014 года названный Закон действует в редакции Федерального закона от 21.07.2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Как установлено судом и следует из материалов дела, (дата) в (адрес) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля №, под управлением ФИО6, принадлежащий Ушаковой С.Н. на праве собственности, и автомобиля №, под управлением Фаткуллина З.Н.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Фаткуллина З.Н., который нарушил требования пунктов № Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, допустил столкновение, в связи с чем, был привлечен к административной ответственности по ст. № КоАП РФ.
Нарушений в действиях водителя ФИО6 не установлено.
В результате дорожно-транспортного происшествия принадлежащий истцу автомобиль № получил механические повреждения.
Указанный обстоятельства в ходе рассмотрения дела не оспаривались, в связи с чем, суд пришел к обоснованному выводу, что дорожно-транспортное происшествие имело место, произошло по вине Фаткуллина З.Н., между противоправными действиями которого и наступившими для истца вредными последствиями имеется прямая причинная связь.
Поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло (дата), т.е. страховой случай наступил после (дата), к спорным правоотношениям Федеральный закон РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» применяется в редакции ФЗ № 223-ФЗ от 21.07.2014.
Положения п. 13 ст. 5 ФЗ № 223-ФЗ от 21.07.2014 г. устанавливают порядок применения Закона об ОСАГО в измененной редакции.
Согласно ч. 13 ст. 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», положения Закона об ОСАГО применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщикам, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных после вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, то есть после 01.09.2014 года, если не предусмотрено иное.
Аналогичный порядок применения Закона об ОСАГО в редакции ФЗ № 223-ФЗ от 21.07.2014 года разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 29.01.2015 года «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность Фаткуллина З.Н. была застрахована в ООО «Росгосстрах», что подтверждается полисом серии №.
(дата) Ушакова С.Н. обратилась к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения, представив предусмотренный Законом об ОСАГО для решения указанного вопроса перечень документов, что не оспаривалось ответчиком.
(дата) ООО «Росгосстрах» со ссылкой на положения п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отказало истцу в выплате страхового возмещения по тем основаниям, что истец должна обратиться в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность потерпевшего.
Гражданская ответственность владельца транспортного средства №, застрахована в ЗАО «МАКС», что подтверждается полисом ОСАГО серии № сроком действия с (дата) по (дата). По условиям заключенного сторонами договора страхования, страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора с (дата) по(дата).Отказывая в удовлетворении требований Ушаковой С.Н. к ответчику ЗАО «МАКС», суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что отсутствуют правовые основания для наступления гражданской ответственности страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность потерпевшего.
На момент возникновения спорных правоотношений действовала редакция ст. 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривающая порядок прямого возмещения убытков.
При этом указанная норма права подлежала применению при наличии одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в п.п. «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Поскольку страхование в силу заключенного истцом договора обязательного страхования распространялось на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства с (дата) по (дата) а дорожно-транспортное происшествие произошло (дата), то есть в период, не предусмотренный страховым полисом, то страхование на данный страховой случай не распространяется и, соответственно, право на получение страховой выплаты по прямому возмещению убытков от ЗАО «МАКС» Ушакова С.Н. не имеет.
Однако, действующим законодательством предусмотрен как прямой порядок возмещения убытков, причиненных в результате ДТП, так и опосредованный порядок, когда ущерб возмещается страховой компанией причинителя вреда.

В силу статей 927, п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
В силу п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Отмеченное выше позволяет прийти к выводу, что ввиду общего правила страхования, Ушакова С.Н. вправе была требовать выплаты страхового возмещения со страховой компании причинителя вреда.
Положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и положения главы 48 ГК РФ не содержат в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения отсутствие у потерпевшего действующего полиса ОСАГО.

Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что у ответчика ООО «Росгосстрах» не имелось законных оснований для отказа в осуществлении выплаты страхового возмещения.
Определяя размер ущерба, причиненного Ушаковой С.Н. в результате повреждения принадлежащего ей автомобиля, суд руководствовался отчетом № от (дата), подготовленным ИП ФИО7, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля № в результате ДТП от (дата) составила ***. В соответствии с п. 14 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2012 года № 40 ФЗ в сумму убытков, причиненных истцу, подлежат включению расходы на составление отчета в сумме ***.
Указанному заключению независимого эксперта судом дана надлежащая правовая оценка, поскольку оно содержит мотивированные выводы, каких-либо объективных и допустимых доказательств, опровергающих выводы эксперта, не было представлено. Правильность установленного судом на основании отчета № от (дата) размера причиненного истцу материального ущерба ответчиком не оспаривалась и сомнений не вызывает. Доказательств иной стоимости восстановительного ремонта автомобиля № суду не представлено.
Установив, что страховой случай наступил, у ответчика возникла обязанность по выплате страхового возмещения, размер которого подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, руководствуясь законом, подлежащим применению, суд правомерно взыскал с ООО «Росгосстрах» в пользу Ушаковой С.Н, причиненные ей в результате дорожно-транспортного происшествия убытки, а именно страховое возмещение в размере *** и расходы по оценке ущерба в сумме ***.
Разрешая требование истца о взыскании неустойки, суд обоснованно исходил из того, что ООО «Росгосстрах» при наступлении страхового случая, в установленный законом срок сумму страхового возмещения в полном объеме не выплатило, то есть надлежащим образом не исполнило свои обязательства, следовательно, должно уплатить неустойку.
В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 21.07.2014 года N 223-ФЗ, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения (дата), до настоящего времени выплата не произведена.
Таким образом, общий размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки за истребуемый истцом период с (дата) по (дата) составит*** (*** х 1% х *** (количество дней просрочки)).
Поскольку требования истца не были удовлетворены страховой компанией в добровольном порядке, судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ООО «Росгосстрах» штрафа в соответствии с п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 21.07.2014 года N 223-ФЗ, который правильно определен судом в размере 50% от суммы невыплаченного страхового возмещения (***/2).
Установив, что ответчиком было нарушено право истца на своевременное возмещение убытков, причиненных вследствие наступления страхового случая, принимая во внимание, что страхование, оказываемое страховщиком по договору, является для потребителя услугой, суд пришел к выводу о применении к спорным правоотношениям ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и взыскании в пользу Ушаковой С.Н. компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда в сумме *** определен судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных страданий, периода просрочки платежа, при этом учтено требование разумности и справедливости.
На основании ст. ст. 94, 98, 100 ГПК РФ суд также правомерно возложил на ответчика обязанность по возмещению истцу расходов, связанных с рассмотрением дела.
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Ушаковой С.Н. страхового возмещения, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда соответствует нормам материального права, регулирующим спорное правоотношение, и установленным по делу обстоятельствам, которым в решении дана правильная правовая оценка.
Оснований к удовлетворению апелляционной жалобы ООО «Росгосстрах», доводы которой сводятся к иной, неверной оценке норм материального права, подлежащих применению к спорному правоотношению, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 30 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи

17 Декабря 2015, 14:34
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Имеете право на страховку. Обращаетесь в СК виновника. Нужны паспорт, документы на авто, справка о ДТП. Законодательство касательно страховки можете почитать по след ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/

17 Декабря 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
авария оформлена с участием работников ГИБДД. Сможет ли он получить страховку с СК виновника и что он должен для этого сделать?
Олег

Добрый день.

Да сможет. Главное, чтобы полис ОСАГО был оформлен у виновника ДТП.

Для этого ему необходимо обратиться в страховую компанию виновника с заявлением (сведения о ней можно получить из справки ГИБДД).

К заявлению, прилагается справка ГИБДД, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если оно выносилось), документы на автомобиль, паспорт, водительское удостоверение.

При обращении в СК — должны организовать осмотр и произвести оценку автомобиля.

17 Декабря 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
К заявлению, прилагается справка ГИБДД, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если оно выносилось), документы на автомобиль, паспорт, водительское удостоверение.
Петров Михаил Игоревич
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
17 Декабря 2015, 11:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так как вы не подпадаете под действие ст.14.1 то — обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. При отсутствии договоренности обращайтесь в суд
Сальников Алексей

А разве ст. 1072 ГК РФ отменили?

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Или положения абз. 2 п. 1 ст. 1964 ГК РФ утратили свою силу?

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
17 Декабря 2015, 12:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Читайте вопрос — «Можно ли получить страховку?» О чём вы речь ведете?
Сальников Алексей

Читайте закон.

В сложившейся ситуацию страховую выплату (страховку) получить можно. Если виновник застраховал свою гражданскую ответственность перед третьими лицами — выплата страхового возмещения производится компанией виновника.

Потерпевший, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, лишен лишь возможности обратится в свою страховую компанию в порядке ПВУ (ст. 14.1 закона), но не утрачивает право на получение страховой выплаты в принципе, что следует из положения того же самого абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ и определения договора ОСАГО

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которомустраховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
17 Декабря 2015, 12:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так как вы не подпадаете под действие ст.14.1 то — обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. При отсутствии договоренности обращайтесь в суд
Сальников Алексей
До 02 августа 2014 г. можно было обращаться за выплатой в страховую компанию виновника ДТП или свою, после вступления в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пострадавший может обращаться ТОЛЬКО В СВОЮ страховую компанию
Сальников Алексей

А при такой логике интересно было бы узнать, куда обращаться потерпевшим, имеющим полис ОСАГО, когда в ДТП участвовало три и более транспортных средства?

Можете не отвечать. Только вводите человека в заблуждение.

17 Декабря 2015, 12:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Разницу чувствуете? А то что вы написали про договор ОСАГО — это относится к регрессу между страховыми компаниями.
Сальников Алексей

Что за бред.

Вы сами себе противоречите, вы же пишете:«Потерпевший, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, лишен лишь возможности обратится в свою страховую компанию в порядке ПВУ (ст. 14.1 закона), но не утрачивает право на получение страховой выплаты в принципе, что следует из положения того же самого абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ и определения договора ОСАГО»
Сальников Алексей

И где здесь противоречие. ПВУ — это прямое возмещение убытков. Возможность обратится в данном порядке отсутствует в силу отсутствия у потерпевшего полиса ОСАГО.

Где? Где вы увидели возможность обращения в страховую виновника? Тут обычные гражданско-правовые отношения…
Сальников Алексей

Этот вопрос только у Вас вызвал проблему.

17 Декабря 2015, 13:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба также не производится в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), однако гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования.Я в шоке от Вас…
Сальников Алексей

И где здесь сказано, что она не производится вообще????

Интересно чем страховая компания виновника обоснует свой отказ?

17 Декабря 2015, 13:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Петров бред несет здесь Вы так как обосновать свою точку зрения не в состоянии
Сальников Алексей

Наверное такой же бред несут и суды Оренбургской области

sudact.ru/regular/doc/82tmE4anWDo1/?regular-txt=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C++%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%86%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BD%D0%B5+%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1045&regular-court=&regular-judge=&_=1450347136204&snippet_pos=282#snippet

В.В.Погребнов обратился в суд с иском к ООО «БИН Страхование » о взыскании страхового возмещения, указав, что (дата) (адрес) по вине водителя автомобиля ..., государственный регистрационный знак «...», В.С.Орликова произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которого принадлежащий ему автомобиль ..., государственный регистрационный знак «...», получил механические повреждения. В связи с наступлением страхового случая он обратился в ООО «БИН Страхование », в котором на момент ДТП была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, с заявлением о выплате страхового возмещения, представив все необходимые для этого документы, однако страховая выплата до настоящего времени не произведена. Согласно отчету об оценке стоимость восстановительного ремонта его автомобиля с учетом износа составила… руб. На основании изложенного просил взыскать с ответчика страховое возмещение в пределах лимита ответственности страховой компании в размере… руб., компенсацию морального вреда в размере… руб., штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, неустойку, а также расходы по оценке в размере… руб., по оплате услуг представителя –… руб., по оформлению доверенности на представителя –… руб. и почтовые расходы в размере… руб.
В судебном заседании представитель истца Е.А.Астафьева исковые требования в части взыскания страховой суммы в размере… руб. не поддержала в связи с выплатой ответчиком страхового возмещения, в остальной части просила иск удовлетворить.
Решением суда иск удовлетворен в части: с ООО «БИН Страхование » в пользу истца взысканы неустойка в размере… руб., штраф в размере… руб., компенсация морального вреда в размере… руб., а также расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере… руб., по оплате услуг представителя –… руб., почтовые расходы –… руб.
На момент ДТП гражданская ответственность В.С.Орликова была застрахована в ООО «БИН Страхование », гражданская ответственность В.В.Погребнова застрахована не была .
17 Декабря 2015, 13:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Сальников Алексей

Конкретнее.

17 Декабря 2015, 13:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы с обоснованием отвечать можете? Где закреплено право обращения в страховую виновника без полиса ОСАГО у потерпевшего?
Сальников Алексей

В ГК РФ (ст. 1064 и 931). А вот где это право прямо запрещено?!

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно пункту 1 статьи 931 Гражданского кодекса РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы (пункт 4).

17 Декабря 2015, 13:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы же умнее областного суда куда нам то простым смертным)А речь в данном решении шла о возмещении вреда здоровью потерпевшего, о чем я выше уже писал… Лишь бы ляпнуть.
Сальников Алексей
произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которого принадлежащий ему автомобиль ..., государственный регистрационный знак «...», получил механические повреждения.
Петров Михаил Игоревич

Уважаемый, если что буквы складываются в слоги, слоги в слова, слова в предложения, а все это называется устной и письменной речью.

Ну постарайтесь еще раз внимательно апелляционное определение прочитать, ну где там вред здоровью???

Согласно отчету об оценке стоимость восстановительного ремонта его автомобиля с учетом износа составила… руб.
17 Декабря 2015, 13:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ещё раз объясняю -существует разница в возмещении ущерба имуществу и возмещении вреда здоровью: при возмещении вреда имуществу заявление подается только в страховую потерпевшего, а при возмещении вреда здоровью можно подавать заявление в страховую виновника ДТП
Сальников Алексей

Вы документ вообще внимательно читали? Где в нем говорится о вреде здоровью?????????

17 Декабря 2015, 13:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В общем господа Вам хоть кол на голове чеши, больше разжевывать не имеет смысла
Сальников Алексей

sudact.ru/regular/doc/wkyN6C5uePUx/?regular-txt=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F++%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C++%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0++%D0%BD%D0%B5++%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0+.&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1045&regular-court=&regular-judge=&_=1450351372899&snippet_pos=1490#snippet

http://sudact.ru/regular/doc/nRnPy7IuoXJ1/?regular-txt=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F++%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C++%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0++%D0%BD%D0%B5++%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0+.®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1045®ular-court=®ular-judge=&_=1450351372899&snippet_pos=208#snippet

http://sudact.ru/regular/doc/UhVDvML4QWQC/?regular-txt=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F++%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C++%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0++%D0%BD%D0%B5++%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0+.®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1045®ular-court=®ular-judge=&_=1450351372899&snippet_pos=168#snippet

17 Декабря 2015, 14:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
у нас такая ситуация, сын приобрел автомобиль и не успел его переоформить и получить полис ОСАГО, в этот же день попал в аварию (потерпевший)
Олег
А за то, что у Вашего сына не было страховки его просто оштрафуют.
Боровицкий Геннадий

Вот штрафа здесь также не будет, поскольку по смыслу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Привлечение к административной ответственности возможно лишь в том случае, если полис не был выписан по истечении 10 дней с момента покупки автомобиля.

17 Декабря 2015, 20:14
Юрист - Дмитрий
197
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вашему сыну необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию должника с заявлением. К заявлению следует также приложить копию паспорта, документы на автомобиль и документы по ДТП.

Следует учитывать, что страховщики должны произвести оценку повреждений автомобиля и определить размер возмещения, поэтому до этого момента автомобиль не следует ремонтировать. В противном случае размер понесенного ущерба доказать очень сложно.

С уважением, Дмитрий.

17 Декабря 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

При покупке автомобиля владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).

Данное обстоятельство позволяет вам избежать штрафа.

ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть вы обязаны обратиться к своему страховщику. Так как вы не получили полис ОСАГО соответственно страховку Вам выплатить нет законных оснований. За исключением случаев предусмотренных:

ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

С уважением А.Э.С.

17 Декабря 2015, 11:45
q Отблагодарить
2 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Так как вы не подпадаете под действие ст.14.1 то — обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. При отсутствии договоренности обращайтесь в суд.

17 Декабря 2015, 11:51
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А разве ст. 1072 ГК РФ отменили?
Петров Михаил Игоревич

Читайте вопрос — «Можно ли получить страховку?» О чём вы речь ведете?

17 Декабря 2015, 12:31
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

До 02 августа 2014 г. можно было обращаться за выплатой в страховую компанию виновника ДТП или свою, после вступления в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пострадавший может обращаться ТОЛЬКО В СВОЮ страховую компанию.

17 Декабря 2015, 12:35
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Да, получить страховку по ОСАГО ВИНОВНИКА — ответ ДА, МОЖНО
Горюнов Евгений

А обосновать ответ не надо?

17 Декабря 2015, 12:36
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Читайте закон.
Петров Михаил Игоревич

Вы сами себе противоречите, вы же пишете:

«Потерпевший, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, лишен лишь возможности обратится в свою страховую компанию в порядке ПВУ (ст. 14.1 закона), но не утрачивает право на получение страховой выплаты в принципе, что следует из положения того же самого абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ и определения договора ОСАГО»

Только в одном ошиблись — это не страховая выплата, а возмещение ущерба виновником ДТП. Разницу чувствуете? А то что вы написали про договор ОСАГО — это относится к регрессу между страховыми компаниями.

17 Декабря 2015, 12:50
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Вы серьезно??? А если у потерпевшего НЕТ страховки или потерпевший вообще пешеход?
Горюнов Евгений

Пункт 1 не говорит о праве обращения к страховой виновника — не понятно к чему вы её привели.

Пункт 3 говорит нам об обращении в свою страховую компанию.

Где? Где вы увидели возможность обращения в страховую виновника? Тут обычные гражданско-правовые отношения...

17 Декабря 2015, 12:53
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да уж… не выдавайте желаемое за действительное...

17 Декабря 2015, 12:54
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А при такой логике интересно было бы узнать, куда обращаться потерпевшим, имеющим полис ОСАГО, когда в ДТП участвовало три и более транспортных средства?
Можете не отвечать. Только вводите человека в заблуждение.
Петров Михаил Игоревич

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

41. В случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) более двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба в соответствии со статьей 14.1 Закона об ОСАГО не производится. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).Осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба также не производится в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), однако гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования.

Я в шоке от Вас...

17 Декабря 2015, 13:00
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Петров бред несет здесь Вы так как обосновать свою точку зрения не в состоянии.

17 Декабря 2015, 13:06
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Обратите внимание на название страховки Обязательное страхование ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Горюнов Евгений

«Железная логика»...

17 Декабря 2015, 13:07
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Интересно чем страховая компания виновника обоснует свой отказ?
Петров Михаил Игоревич

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

17 Декабря 2015, 13:10
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Обращаться в СВОЮ страховую компанию — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ потерпевшего
Горюнов Евгений

Вы с обоснованием отвечать можете? Где закреплено право обращения в страховую виновника без полиса ОСАГО у потерпевшего?

17 Декабря 2015, 13:24
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Петров

Ещё раз объясняю -существует разница в возмещении ущерба имуществу и возмещении вреда здоровью: при возмещении вреда имуществу заявление подается только в страховую потерпевшего, а при возмещении вреда здоровью можно подавать заявление в страховую виновника ДТП

Но вопрос то о возмещении ВРЕДА ИМУЩЕСТВУ?!

Внимательно читайте судебный акт. в котором указано, что «В судебном заседании представитель истца Е.А.Астафьева исковые требования в части взыскания страховой суммы в размере… руб. не поддержала в связи с выплатой ответчиком страхового возмещения..»

Поэтому правомерность выплаты страхового возмещения не было предметом рассмотрения в суде.

17 Декабря 2015, 13:46
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Читайте закон ВНИМАТЕЛЬНЕЕ
Горюнов Евгений

Опять ни туда ни сюда, к чему это было написано? Я вас у же в который раз спрашиваю, где вы увидели в законе право или ни дай бог обязанность обращения в страховую виновника без полиса ОСАГО у потерпевшего?

17 Декабря 2015, 13:50
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В общем господа Вам хоть кол на голове чеши, больше разжевывать не имеет смысла.

17 Декабря 2015, 13:52
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Даже если у виновника ДТП нет полиса, потерпевший имеет право потребовать компенсацию расходов через суд. А за то, что у Вашего сына не было страховки его просто оштрафуют. Если виновник имеет полис ОСАГО, то его страховая покроет расходы, а если страховая покроет только часть расходов, то так же остальную часть расходов можно потребовать через суд, сделав независимую экспертизу.

17 Декабря 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

«Вот штрафа здесь также не будет, поскольку по смыслу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владеле....»

Прошу прощения, но кажется в словах: «приобрел автомобиль и не успел его оформить» нет временного промежутка.

Ну правильно, я уже и забыл, что «в тот же день», точно....

17 Декабря 2015, 22:46
Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Горюнов Евгений

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ 12) статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

Существует разница в возмещении ущерба имуществу и возмещении вреда здоровью: при возмещении вреда имуществу заявление подается только в страховую потерпевшего, а при возмещении вреда здоровью заявление подается в страховую виновника ДТП.

17 Декабря 2015, 13:45
q Отблагодарить
1 0
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Горюнов Евгений

Вы вырвали контекст из ст. 12 Закона об ОСАГО, что искажает смысл статьи закона, читаете дальше статью.

17 Декабря 2015, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут