8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить штраф, если счетчик ГорЭнерго вовремя не опломбировал?

Мы заменили счетчик на электроэнергию, воспользовавшись услугами частной фирмы ООО "ЭЛЕКТРОСЕРВИС" ИНН 3257018076.

Местная организация-пломбировщик (ГорЭнерго) отказалась ставить пломбу на новый счетчик, заявив, что мы самовольно сорвали пломбу и без их уведомления не имели права счетчик вообще менять.

Квитанции стали приходить со штрафом, но мы все равно продолжали платить по счетчику и ждали пломбировщика, т.к. нам то говорили, что не опломбируют, то говорили "ждите", т.к. по факту заявление на пломбировку они приняли.

После того, как мы пожаловались на эту ситуацию мэру города, на следующий же день пришли и опломбировали новый счетчик. Но при этом все равно требуют, чтобы мы за полгода оплачивали свет по общим тарифам как штраф. Сегодня пришла бумага с угрозой, что если мы в ближайшее время не погасим задолженность, нам вообще отключат электроэнергию. Причем на бумаге нет ни реквизитов, ни печати, ни исходящего номера. И ГорЭнерго отказывается от этой бумаги, как будто это прислали не они.

Нарушили ли мы закон, что воспользовались услугой фирмы-частника? Если они не уведомили ГорЭнерго о том, что будут менять нам счетчик, почему мы должны отвечать за их ошибку? Как нам дальше платить и какие должны быть дальнейшие шаги?

Показать полностью
, Александра, г. Таганрог
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Та структура — которую Вы называете пломбировщиком, судя по всему является поставщиком электрической энергии. Вы (или эта фирма — заменитель счетчика) действительно должны были известить поставщика электроэнергии о замене счетного устройства.

Если они не уведомили ГорЭнерго о том, что будут менять нам счетчик, почему мы должны отвечать за их ошибку?
Александра

Потому что Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком и отвечаете за все действия производимые с Вашим внутридомовым оборудованием, в том числе счетными устройствами, принадлежащими Вам на праве собственности.

Другой вопрос — если Вы докажете, что официально обращались в ГорЭнерго с просьбой опломбировать новое счетное устройство, которое вам заменили, с этого момента возникает спорная ситуация для самих электриков — почему они не пришли и не опломбировали.

Как нам дальше платить и какие должны быть дальнейшие шаги?
Александра

Если нет официального уведомления в ГорЭнерго на момент замены счетного устройства или сразу после его замены, я считаю необходимо заплатить сумму задолженности по нормативным начислениям и дальше уже оплачивать по теперь уже опломбированному счетному устройству

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Таганрог

Есть официальное уведомление, счетчик менялся 16 сентября, а 23 сентября мы подали заявление на пломбировку. Насколько я знаю, дается 10 дней на уведомление пломбировщика и мы уложились в сроки. Можно ли в таком случае не оплачивать штраф? Если да, то куда и какое заявление надо писать?

В таком случае, нужно конечно смотреть саму ситуацию в корне. Получается, что ГорЭнерго действовало в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. «О Функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и частичном ограничении режима потребления электрической энергии» И скорее всего они будут говорить о начислении Вам объема безучетного потребления электроэенергии с применение расчетного способа. В соответствии с ст.195 Постановления:

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Необходимо отметить, что с точки зрения ГорЭнерго, они все делают правильно и в соответствии с законом, так как п.172 этого же Постановления гласит

Проверки расчетных приборов учета, используемых для определения объемов потребления электрической энергии в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, осуществляются в порядке и сроки, которые установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов для проверки состояния приборов учета исполнителем коммунальных услуг, кроме случаев, когда в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном в отношении такого многоквартирного дома, определено, что сетевая организация проводит проверки приборов учета в присутствии исполнителя коммунальных услуг.

В таком раскладе, говорить о регрессе в адрес организации, которая установила счетное устройство без уведомления ГорЭнерго очень сложно, так как это же постановление отсылает нас в пункте 145 вот к чему:

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Именно, в связи с указанным, я сильно сомневаюсь в том, что Вы сможете отнести свои необоснованные расходы на тех ребят которые заменили счетное устройство. Но, так как Вы заявляли о том, что счетное устройство заменено и 23 сентября об этом положили в ГорЭнерго заявление, — вполне возможно что речь можно будет вести с момента последнего контроля пломбировки счетного устройства который был ранее, — до момента подачи заявления (23.09)

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.02.2017