Как быть, мама умерла, а информацию по кредиту банк не даёт?

8(800)505-92-65

Звонок бесплатный

Позвонить сейчас

ТЕКСТ ВОПРОСА:

Здравствуйте. У моей мамы была кредитная карта втб 24. Мама умерла. На её номер звонили с банка, но нечего не объяснив сказали прийти в банк. На следующий день я пошёл в банк, подошёл к соответствующему работнику и хотел уточнить по какому поводу звонили и т.д. Она сказала что не может предоставить информацию ,ей нужно свидетельство о смерти и право на наследство. О каком праве на наследство идёт речь?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Геннадий, здравствуйте,

Если у Вашей мамы были долги, то гасить их будут наследники, в размере перешедшего им наследственного имущества. Если наследства никакого нет, то и гасить долги Вы не обязаны.

ГК РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Она сказала что не может предоставить информацию, ей нужно свидетельство о смерти и право на наследство

Предоставьте ей копию свидетельства о смерти, приложив ее к заявлению о приобщении его к договору по кредиту (на вашем экземпляре поставьте отметку банка о принятии) и требовать приостановку начислений процентов и пеней, чтобы потом в случае принятия наследства вам не выплачивать кредит большей суммы. Банки это порой не делают и поэтому спустя 6 месяцев это приходится доказывать в суде (ст.330 и 333 ГК РФ).