Считаюсь ли молодым специалистом, если после ВУЗа сразу не пошла работать в школу?

Здравствуйте! Я закончила педагогическую академию в 2015 г. в Самаре, но сразу не пошла работать в школу. Могу ли я получить подъемные в 2016 году, если у меня нет пед. стажа в трудовой?

, Ирина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.

sovetnik.consultant.ru/molodoj_specialist/komu_i_kakie_lgoty_daet_status_molodogo_specialista/