Может ли сумма процентов превышать основной долг по кредиту?

В компанмм Срочно Деньги в сентябре 2015 года взяла займ в размере 12000 рублей. По условиям договора проценты составляют 2% в день от суммы кредита. В течении 16 календарных дней я должна вернуть долг и проценты, если по истечению этого срока не смогла выплатить весь долг можно погасить проценты и еще продлить договор на 16 дней. Так случилось что на предприятии где я работаю возникли трудности с выплатой заработной платы На сегодняшний день мне не выплачено заработная плата за октябрь, ноябрь 2015 года и декабрь уже подходит к концу.За этот период внесла еще 10000 рублей, но мне объяснили, что теперь независимо от этого мне все равно начисляются проценты от первоначальной суммы от 12000 рублей, т. е каждый день у меня растут проценты в размере 240 рублей в день.На сегодняшний день я отдала компании 18000 рублей, а долг у меня сейчас снова 15000 рублей. Я должна погасить сразу всю сумму. Но уменя на данный момент нет возможности этого сделать. Скажите сумма процентов может ли превышать мой основной долг 12000 рублей?

, Светлана, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо смотреть условия договора. Вообще, по общему правилу, у Вас должен быть перерасчет %, если Вы вносите частями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я должна погасить сразу всю сумму. Но у меня на данный момент нет возможности этого сделать. Скажите сумма процентов может ли превышать мой основной долг 12000 рублей?
Светлана

Светлана, добрый день! Поскольку на законодательном уровне какой либо предельный размер процентов по займам в МФО так и не был определен (законодатель ограничился размытой формулировкой «не выше среднерыночной ставки процента»)

Ст. 317.1 ГК РФ установлен только прямой запрет процентов на проценты

Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

В вашем случае не видя условий договора трудно однозначно сказать нарушены ли МФО данные ограничения. Поскольку размер процентов и неустоек не ограничен, размер процентов и начисленных санкций вполне может превысит сумму основного долга в несколько раз. Для ограничения аппетитов МФО существует статья 333 ГК РФ согласно которой

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Однако чтобы применить ее нужно чтобы МФО обратилось в суд за взысканием задолженности. Учитывая что никаких принудительных мер по взысканию задолженности (кроме звонков и писем) МФО, без вступившего в силу решения суда и возбужденного исполнительного производства, предпринять не могут, единственным выходом для них, после того как вы полностью перестанете платить останется обращение в суд. Платить понемногу при такой системе вам не имеет смысла — деньги будут уходить а задолженность будет расти.