Могу ли я претендовать на оплату сверхурочных за командировку?

Здравствуйте. Работаю на предприятии. Часто приходится ездить в другой город по рабочим вопросам на служебной машине (за рулем лично сам). Дорога в одну сторону занимает порядка 250 км. Возвращаюсь обратно на работу в родной город далеко после окончания рабочего дня. На предприятии существует система оплаты переработанных часов. На данный момент, предприятие, во сколько бы я не вернулся (бывает возвращаюсь после 23.00), оплачивает этот день по среднему + выплачивает командировочные 700р (причем уже после командировок в конце месяца).

Скажите, это правильно? могу ли я кроме этого претендовать на оплату сверхурочных часов после окончания моего фактического рабочего дня(с 8-17)?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Великий Новгород
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Командировки, даже однодневные, действительно оплачиваются исходя из среднего заработка. Поэтому, полагаю, что действия работодателя правомерны.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Я согласен, но вопрос в другом. Мой рабочий день 8 часов (с 8 до 17). Я еду в командировку, мне оплачивают день по среднему плюс начисляют 700 р (прошу заметить не сразу а в конце месяца). С командировки я возвращаюсь в 23.00. Вопрос: могу ли я рассчитывать еще плюсом на оплату сверхурочных часов с 17 до 23? и что это за 700руб?

Оплата сверхурочных за командировку не осуществляется. поскольку за это время за Вами сохраняется средний заработок «за целый день».

700 руб — это суточные (компенсация «за неудобства»), они должны выплачиваться не в конце месяца, а авансом до начала командировки на основании Вашего заявления. Если работодатель отказывается их выплатить авансом, его действия можно обжаловать в суд или в Государственную инспекцию труда.