Возврат наручных часов в магазин, если они мне не подошли

Добрый день. Купили наручные кварцевые часы в магазине. Часы не подошли, решили вернуть. Магазин принял заявление, но через 3 дня позвонили и сказали что могут поменять на другие либо выдать сертификат своего магазина на сумму покупки, деньги возвращать отказывается. (часы купили 10 дней назад)

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
кварцевые или механические часы, браслет и (или) циферблат которых(в силу п.9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...., утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55;http://base.garant.ru/12108380/#block_3000):

  • «не из драгоценных металлов,
  • не из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
  • без драгоценных камней/без огранки драгоценными камнями»+

(в силу п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей;base.garant.ru/10106035/2/#block_25):

  • «не были в употреблении,
  • сохранены товарный вид, потребительские свойства (при наличии — пломбы, фабричные ярлыки), а также
  • имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»),

потребитель (в течение 14 -ти дней, не считая дня его покупки)вправе обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу (т.е., продавец вправе предложить Вам сначала
товар для замены, и только если подходящего Вам варианта в магазине не
окажется в день обращения, Вы вправе настаивать на возврате денег).На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцу законом (ч.2 ст.25 ЗоЗПП) «отводится» до 3-х дней.
с уважением, Елена