Как подать в суд на халатность врача и медперсонала?

Здравствуйте, подскажите как подать правильно иск на мед. Персонал, так как по их вене у меня возник тромбофлебит с тромбозом вены в подмышечной впадине, который может заканчиваться летальным исходом если тромб попадет в легочную артерию. Заражение произошло потому как был установлен катетер, который простоял на руке больше недели. Так же медсестра при введении капельницы экономила физ. Раствор и не вводила его перед постановкой капельницы в катетер, ко всему прочему, эта же мед. сестра нарушает правила безопасности и ставит уколы с хлопком, вседствие чего в организм может попасть воздух или сломаться иголка. Помогите пожалуйста с вопросом. Сергей

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подскажите как подать правильно иск
Сергей

Уважаемый Сергей,

если речь о гражданском иске, Вам следует обратиться за консультацией в другой раздел сайта, где консультируют юристы-цивилисты, т.е. специалисты в области права гражданского.

Возможно, однако, что в действиях медперсонала содержится состав преступления, например ст.118 УК РФ:

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако, для квалификации действий медсестры по этой статье необходимо установить тяжесть вреда, причинённого здоровью. Это уже дело судебномедицинского эксперта.

Я бы рекомендовал Вам следующий алгоритм действий.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения медучреждения. Прокуратура перешлёт её для проверки в ОВД или СК. Там назначат экспертизу и разберутся в событии, определят, имеет ли место уголовно-наказуемое деяние или нет.

Если же Вас интересует денежная компенсация за вред здоровью и моральный вред, а не уголовное наказание виновной, я рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся в области гражданско-правовых споров с медицинскими учреждениями. Для успешного разрешения столь непростого дела Вам без помощи специалиста не обойтись.