Платежи ИП при отсутствии деятельности

Здравствуйте!

Я 27 августа 2015 года зарегистрировался в качестве ИП и перешел на УСН

Деятельности в этом году не вел (планирую ее начать только с февраля 2016 года)

1. Нужно ли мне оплатить какие то взносы например в ПФР?

2. Нужно ли сдавать какую то отчетность за 2015 год?

3. В какие сроки это надо сделать?

С уважением Андрей

, Андрей, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

1. Нужно ли мне оплатить какие то взносы например в ПФР?
Андрей

да, нужно в ПФР и ФОМС

2. Нужно ли сдавать какую то отчетность за 2015 год?
Андрей

Да

3. В какие сроки это надо сделать?
Андрей

до 30 апреля 2016

1. Нужно ли мне оплатить какие то взносы например в ПФР?
Андрей

расчет взносов

Фиксированная сумма взносов в ПФР (срок уплаты — не позднее 31.12.2015 г.): 6 453.75 р.
Сумма доходов, превышающая 300 000.00 р.: 0.00 р.
Сумма взносов в ПФР с доходов, превышающих 300 000.00 р. (срок уплаты — не позднее 01.04.2016 г.): 0.00 р.
Итого сумма взносов в ПФР: 6 453.75 р.
Cумма взносов в ФОМС (срок уплаты — не позднее 31.12.2015 г.): 1 265.93 р.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Нужно ли мне оплатить какие то взносы например в ПФР?
Андрей

Да, размер взносов меняется, то есть, вы будете платить взносы за 4 месяца.

Вот калькулятор хороший www.klerk.ru/tools/ep/

По этому калькулятору в ПФР вы обязаны будете заплатить 7719.68 руб., если зарегистрировались 27 августа.

2. Нужно ли сдавать какую то отчетность за 2015 год?
Андрей

В ПФР вы отчетность не сдаете, только в налоговую нулевую декларацию по УСН.

3. В какие сроки это надо сделать?
Андрей

До 30 апреля 2016 года нужно сдать нулевую декларацию за 2015 год по УСН.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Нужно ли мне оплатить какие то взносы например в ПФР?

По УСН вам ничего оплачивать не нужно, так как при отсутствии деятельности отсутствует и налогооблагаемая база. Но фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы обязаны уплатить в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вне зависимости от ведения деятельности до 31.12.2015 г. Сумма взносов в ПФР за 2015 г. составляет 6453,75 руб., в ФФОМС — 1265,93 руб. Квитанции на оплату взносов вы можете взять в ПФР или сформировать на их сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/

.Нужно ли сдавать какую то отчетность за 2015 год? В какие сроки это надо сделать?

Да, вам нужно за 2015 год сдать нулевую декларацию по УСН в срок до 30 апреля 2016 г.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

В налоговую направьте годовую отчетность до 30 апреля следующего за календарным отчетным годом, нулевую отчетность фондам, если вы были зарегистрированы в фондах(Ежеквартальные расчеты в Фонд соц. страхования, в пенсионный фонд — расчёт по начисленным-уплаченным страховым взносам) — до 20 числа за отчетный период месяца