С какого возраста по закону человек может быть поручителем по кредиту?

Здравствуйте такой вопрос. С когого возраста по закону человек может быть поручителем по кридиту?

, Юлия, г. Екатеринбург
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Заключить договор поручительства можно с 18 лет.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу с достижением возраста полной дееспособности (18 лет) согласно ст. 21 ГК РФ