Одностороннее расторжение контракта

Наша компания выиграла тендер на ремонт 25 квартир Департамента городского имущества. В договоре был установлен срок выполнения работ 30 дней, заведомо нереальный для выполнения данных работ, но мы согласились на эти условия с расчетом на понимание заказчика. На данный момент, службы заказчика уведомили меня, пока в устной форме о том, что принято решение об одностороннем расторжении контракта, в связи с невыполнением условий контракта, то есть пятидневной просрочки. Выполнено объемов по данному контракту, по разным квартирам от 30 до 85%, закуплены материалы, бытовая техника и т.д в полном объеме на все 25 квартир. Вопрос...Сможем ли мы потребовать с заказчика возмещение всех затрат, то есть выполненные до расторжения объемы, и приобретенные материалы и иные материальные ценности?

, Алан, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В контракте предусмотрена возможность одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта? Если нет то он не имеет права в одностороннем порядке его расторгать, только по соглашению сторон.

Если контракт будет расторгаться, то вы имеете право требовать оплаты фактически исполненного по сделке и возмещения ущерба связанного с расторжением контракта

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данный момент оспорить односторонний отказ шансы равны нулю.
Объясню почему:
Подача заявки на участие в конкурсе (аукционе, запросе цен и т.д.) является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так как вы не только подали заявку, а еще и оказались победителем, соответственно Вы признали реальность исполнения сроков.
Вам надо было обращаться в УФАС ещё в период процесса принятия заявок с жалобой на неисполнимость технического задания опубликованного на официальном сайте РФ. Процедура была бы приостановлена до разбирательства в УФАСе.
Если бы УФАС признал, что нарушений нет и сроки разумны, то Вам надо было просто отзывать свою заявку и не соглашаться на условия которые Вы не можете исполнить.

А вот оплатить вам фактически понесенные затраты заказчик обязан в соответствии со ст. 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов.

С уважением А.Э.С.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алан Хазьиевич!

Согласно ч.9 ст.95 44-ФЗ Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно ст.717 ГК РФЕсли иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть, Заказчик может отказаться от договора, возместив вам фактические расходы и цену выполненной работы.

По срокам выполнения должна быть отдельная ответственность.

Согласно ст.708 ГК РФ 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Согласно ч.2 ст.405 ГК РФ 2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Думаю, заказчику сложно будет доказать почему интерес для них утратило ваше исполнение обязательств, поскольку договор исполняется в интересах государства.

Нужно беседовать с заказчиком, убеждать, что его действия неправомерны и влекут взыскание убытков. Также надо искать нарушения в аукционной документации и контракте и пытаться давить на то, что за данные нарушения для них может быть штраф.

Нужно смотреть какие документы пришли от заказчика вам и готовить мотивированный ответ.

Желаю удачи!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 103 Федерального зако­на от 05.04.2013 № 44-ФЗ в
реестр контрактов, за­ключенных заказчиками, включается инфор­мация о сроке исполнения контракта. Срок испол­нения контракта опреде­ляется с учетом срока поставки товара, а также срока его оплаты заказ­чиком.

заведомо нереальный для выполнения данных работ,
Алан Хазьиевич

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об
осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении
поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой,
окончательным предложением участника закупки, с которым заключается
контракт. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках
оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления
заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее
результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества,
комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о
порядке и сроках оформления результатов такой приемки, Извещение об
осуществлении закупки
По смыслу ч.ч. 1, 13 ст. 34, п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ сроки
испол­нения обязательств по контракту — это сроки поставки товара, завершения выполнения работ, оказания
услуг, сро­ки оплаты товара, работы или услуги, сроки осущест­вления
заказчиком прием­ки поставленного товара, выполненной работы (ее
результатов) или оказан­ной услуги. Таким образом под сроком исполнения контракта необходимо по­нимать срок, в течение ко­торого в соответствии с ус­ловиями контракта обе его стороны должны исполнить все свои обязательства.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пока вам сказали это устно опасться не чего — но для реального одностороннего расторжения нужны действия в виде письменных уведомлений от заказчика в ваш адрес — для расторжения в одностороннем порядке договора подряда нужно что бы были следующие обстоятельства :

1.Возможность одностороннего расторжения должна быть прописана в договоре.

2.Необходима фиксация нарушений сроков со стороны заказчика/причем они должны быть существенны явно не 5 дней- за это нарушение- неустойка -штраф/ после чего он -вправе принять решение о расторжении договора в одностороннем порядке -оно обязательно размещается в системе торгов и направляется второй стороне

12.ст.95 ФЗ-44 — Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

т/образом заказчику даже если он решит расторгать в одностороннем порядке — нужно время на правильное оформление всей процедуры- у вас будет еще какое -то время довыполнить объемы работ. Про возмещение ваших затрат указано выше.
++Наверняка со стороны заказчика тоже есть недочеты в самой тех.документации на ремонт — как то не соответствуют объемы, материалы для ремонта по объектам и так далее- о всех таких случаях выявленных вами — вам необходимо написать заказчику письменные уведомления согласно норм ст. 716 ГК РФ — что снимает с вас ответственность и вину за просрочку исполнения сроков — если у вас будут такие письма то — вы в суде сможете доказать неправомерность действий заказчика… у вас будет доказательство того что сроки вы нарушили не по совей вине а по причине недоброкачественной техдокументации предоставленной заказчиком..