Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

За неоплаченный штраф ГИБДД в100 рублей, у меня без моего ведома судебные приставы по судебному решению сняли со счёта 600 рублей. Законно ли это? Должны ли они как-то меня известить об этом?

24 Июня 2013, 14:23, вопрос №107510 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, судебные приставы-исполнители работают только на основании исполнительных документов, из информации, предоставленной Вами следует, что исполнительное производство в отношении Вас возбуждено на основании постановления УГИБДД. Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в течение 3-дней с момента поступления к нему исполнительного документа возбуждает исполнительное производство (либо отказывает в возбуждении исполнительного производства).Согласно той же ст. 30 копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства
    не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,
    направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или
    должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Таким образом, приставы должны были уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства. Далее, по всем решениям, принимаемым судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа выносится постановление. В вашем случае это постановление об обращении взыскания на денежные средства, копия вышеуказанного постановления  также должна была быть направлена Вам. Таким образом, можно сделать вывод о том, что действия приставов неправомерны. Обращайтесь, напишем жалобу.

    24 Июня 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пристав отправляет постановление по адресу указанному в исполнительном документе, Письмом с обратным уведомлением, в случае если постановление вернулось с отметкой, то должник считается оповещенным!

    24 Июня 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats