Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли банк взять в залог единственное жилье?

Может ли банк взять в залог единственное жилье? И все ли банки берут в залог единственное жилье. И я сама имею право отдать в залог единственное жилье.

21 Июня 2013, 13:18, вопрос №107506 Людмила, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Взять в залог может, если Вы даете его в залог. Залог любой недвижимости в обеспечение исполнения любого обязательства, в том числе по договору займа или кредитному договору — это ипотека (стст. 1, 2 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). И согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание на него может быть обращено, несмотря на то, что это единственное жилье. Потому как из исполнительского иммунитета исключается ипотека. Судите сами: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание». Обращение взыскания на ипотечное жилье может быть осуществлено в том числе в связи с просрочкой по кредиту, в обеспечение которого заложено жилье.

    21 Июня 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Как видите по общему правилу обращение взыскание на единственное жилье не допускается, но если оно является предметом ипотеки (залога), то на него может быть обращено взыскание.

    Сам собственник вправе заложить свое имущество в обеспечение исполнения своих обязательств.

    Но часто банки на практике отказываются брать в залог единственное жилье, так как с ним могут возникнуть проблемы при обращении на него взыскания, которые им не нужны.

    Банки самостоятельно оценивают риски и решают возможность выдачи денег под ипотеку того или иного объекта недвижимости, в том числе и единственного жилья заемщика.

    21 Июня 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии с ГПК не может быть обращено взыскание по исполнительным документам  на жилое помещение, если для граджданина являющегося должником и его семьи, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Но из этого правила исключается ипотека т.е. залог недвижимости, поэтому, если вы добровольно заложите своё единственное жильё, то в случае неуплаты кредита или нарушения срока оплаты на него может быть обращено взыскание. Что касаемо того любые ли банки пойдут на такой залог, то конкретный банк будет решать данный вопрос изучая ваши документы в том числе справки о платёжеспособности и если возникнут сомнения, что вы сможете оплатить кредит, да к тому квартира — для вас единственное жильё, вам могут отказать в кредите (на усмотрение банка). 

    21 Июня 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила!

    Согласна с коллегами. Часто банки отказываются брать в залог единственное жилье, поскольку есть определенные риски реализации заложенного жилья. Банки не отказывают в залоге единственного жилья, только в случае оформления  ипотечного кредита, то есть, когда заемщик приобретает жилье в кредит с  одновременной передачей его в залог до полного погашения займа.

    Согласно нормам закона, взыскание по кредиту не может быть направлено на жилую площадь, либо её часть в том случае, если она является для членов семьи должника и его самого единственным пригодным местом проживания. Но, при этом, законом не запрещено принимать в качестве залога единственное жилье в исключительных случаях, поскольку согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,  за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в  соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Поэтому, как правило, банки такие вопросы решают в индивидуальном порядке. Заложить имущество Вы вправе, ограничений законом в этой части не предусмотрено.

    21 Июня 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Людмила! 

    Может ли банк взять в залог единственное жилье? 

    конечно, может. никаких ограничений действующим законодательством — ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», и т.д.

    согласно ст.5 от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
    по договору об ипотеке может быть заложено ЛЮБОЕ недвижимое имущество, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

    все ли банки берут в залог единственное жилье?

    конечно же все, т.к. как правильно указали мои коллеги, согласно ст.446 ГК РФ единственное жилье, являющееся предметом ипотеки, исключено из перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в связи с чем в случае неисполнения вами обязательств по кредитному договору для банка не составит никакого труда обратить взыскание на ваше единственное жилье, если оно является предметом ипотеки. даже если в нем будут проживать ваши несовершеннолетние дети.

    И я сама имею право отдать в залог единственное жилье.

    да, имеете, никаких ограничений вашего права ГК РФ и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не устанавливает.

    22 Июня 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats