Что делать если отказываются выдавать патент?

История началась два года назад.

Я, гражданка Узбекистана. В октябре 2013 года Нагатинский суд по задержанию УВД Царицыно выписал мне выдворение на 5 лет с выплатой штрафа в 5000 руб. Подавалось апелляция в Моггорсуд, решение не вынесли, перевели дело обратно в Нагатинский на пересмотрение, Нагатинский суд сделал тоже самое и отправил дело обратно в УВД Царицино. Где все это дело удачно потерялось и забылось, и ответственность на себя ни кто не брал. В итоге, дело потерялось, выдворение и запред на въезд не было поставлено. После чего, я удачно пересекала границу, получала новый патент. НО... спустя два года, ( в августе этого года) при очередной подаче документов на получения патента, мне была отказано ссылаясь на статью пп.2п.22 статьи 13.3 и п.п.3 9 статья 18.

Писала заявление в УФМС на Большой Ордынке и получила, письмо где указанно, о том что я не являюсь в списке граждан которым въезд на территорию РФ запрещен. Пошла с этой справкой снова, и снова получила отказ на получение (устно, письменно ничего не дают). Стали ссылатья на то, что запред у меня стоит в УВД Царицыно. После чего я получаю очередную справку в УФМС Царицино, где указанно что ни в УВД Царицыно, ни Нагатинский суд и УФМС Царицыно не имеет оснований на запред на въезда.

И после всего этого я снова получаю отказ на получение патента.

Получив все мои справки, сказали, что они это дело буду рассматривать в течение 30 дней.

НО у меня заканчивается регистрация 2.01.2016.

И как мне быть, чтобы успеть до этого срока получить патент или же разрешение на продление регистрации?

Спасибо!

  • 1 003
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
, Сабина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сабина, здравствуйте.

И как мне быть, чтобы успеть до этого срока получить патент или же разрешение на продление регистрации?
Сабина

Подайте заявление в ФМС о продлении Вам регистрации до окончания процедуры выяснения обстоятельств и последующей выдачи Вам нового патента. Исходя из изложенных Вами обстоятельств ФМС признали отсутствие у них оснований для невыдачи Вам патента. В случае получения отказа по истечении 30 дней можете смело обжаловать решение ФМС в суд.

Сабина, на основании справки Царицынского ФМС Вы можете написать заявление о выдаче Вам патента, поскольку подвергались только штрафу, а административному выдворению не подвергались.

Да, Вам остается обратиться в суд, о чем пишут коллеги. Другого пути я также не вижу, поскольку выдворения Вас, как следует из приложенных Вами документов, не было, а потому Вам обязаны выдать патент. Полагаю, что решение суда будет в Вашу пользу.
Мурашко Владимир

Сабина, соглашусь с коллегой. Наиболее эффективный способ — подача административного иска в районный суд по месту нахождения ФМС.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сабина!

Если имеется решение суда о выдворении Вас из России, то патент Вам не дадут. Не могли бы Вы выложить все те письма-ответы, о которых пишете?

Сабина
Клиент, г. Москва

Здесь отказ о выдачи, и последующие два письма с УФМС

1 003.jpg356 КБ
2 001.jpg376.7 КБ
3 001.jpg298.2 КБ

Сабина

Да, Вам остается обратиться в суд, о чем пишут коллеги. Другого пути я также не вижу, поскольку выдворения Вас, как следует из приложенных Вами документов, не было, а потому Вам обязаны выдать патент. Полагаю, что решение суда будет в Вашу пользу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сабинахон обратитесь в вышестоящее руководство УФМС и обжалуйте отказ. Нужно записываться на личный прием. Если у вас будет повторное нарушение правил прибывания 2 и более раза, то могут уже на законных основаниях запретить въезд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сабина, добрый вечер!

Согласно п. 3 ч. 9 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на работу иностранному гражданину не
выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным
органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в
случае, если данный иностранный гражданин:
в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи
заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному
выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации
о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Из приложенных докуметов ясно видно, что выдворению вы не подвергались, а наличие адм. штрафа по ч. 3 ст. 18.8 КоАП в качестве отказа в выдаче патента не указано.

Обратитесь в районный суд по месту нахождения отдела ФМС отказавшего в выдаче патента с административным исковым заявление в порядке ст. 218 Кодекса административного производства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти
, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.

Учитывая, что дело до 12.01.2015 скорее всего не рассмотрят одновременно с подачей иска заявите ходатайство о применении мер предварительной защиты

Ст. 85

По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная
опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного
истца
или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных
интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2.Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого
решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты
по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Ст. 86

Заявление о применении мер предварительной защиты
по административному иску может быть подано в суд одновременно с
административным исковым заявлением или до рассмотрения
административного дела по существу,
а также до вступления решения в
законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.
2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2)сведения об административном истце и административном ответчике
(наименование или фамилия, имя и отчество, место нахождения или место
жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов,
факсов, адреса электронной почты);
3) предмет административного иска;
4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;
5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Также при необходимости можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, необходимых для рассмотрения дела которые вы сами не сможете получить

Ст. 63

В целях правильного разрешения административных
дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц,
участвующих в деле,
или по своей инициативе. Копии документов,
полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них
эти документы отсутствуют

Ст. 219

Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Обращение в суд можно использовать как крайнюю меру если ФМС откажут в продлении срока действия разрешения