Как вступить в наследство приватизированной квартиры, если просрочили сроки?

Квартира приватизирована на 3 х человек. Бабушка ( умерла), внучка, правнук.Просрочили вступление в наследство на 1,5 года.Дочь отказывается в нашу пользу (моя мама). Возникнут ли у нас какие то проблемы сейчас при обращение к нотариусу, и какие нужны документы?

, Мария, г. Гатчина
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Наследником 1 очереди являются супруг, родители, дети. Если вы пропустили срок вступления в наследство, вам его необходимо восстановить. Наследники считаются принявшими наследство, если на момент смерти были зарегистрированы в квартире совместно с наследодателем. Это позволит избежать обращения в суд для восстановления срока. Но отказаться от принятия наследства за пределами срока нельзя. Учточните состав наследников.