Не получить корректный исполнительный лист

добрый день. Помогите решить проблему. 1й суд частично удовлетворил требования, в связи с чем обратились в апелляционную инстанцию, где решение частично изменили. И далее затем в кассацию, где все оставили все без изменения. Пройдя все, обратились за исполнительным листом по требованиям, удовлетворенным 1й и 2й инстанцией. Столкнулись с проблемой, оказывается 1я инстанция удовлетворила требования, указав это в мотивировочной части, а в резолютивную не вынесла, апелляционная инстанция также в мотивировке согласилась с 1й инстанцией и также не вынесла в резолютивную. т о исполнительный лист выдать не могут, писали заявления о разъяснении решений - выносят решение - отказать в разъяснении, т к сторонам все понятно, нам-то понятно, но никто не может выдать корректный исполнительный лист, Что следует предпринять?

, Оксана, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете подать частную жалобу на определение.

В соответствии со статьей 202. ГК РФ Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истексрок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Оксана
Клиент, г. Москва

что требовать в такой жалобе? т.к мы написали жалобу на председателя суда с просьбой провести проверку данной ситуации, но нам устно дали понять что ничего решить не возможно, только ВС..

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, к сожалению для клиента дополнительное решение может быть вынесено до вступления основного решения в законеую силу. А человек прошел уже три инстанции.

В данной ситуации как вариант можно обратиться к суду с заявлением об изменении порядка или способа исполнения решения, вывести суд на формулировку своей позиции через этот способ.

Еще один вариант — обратиться во вторую кассацию, если туда не обращались с жалобой, в которой указать на нарушение судами норм процессуального права в части обязанности вынести мотивированное решение.

Коллеги! Поздно говорить о дополнительном решении, решение первой инстанции давно вступило в силу!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А за дополнительным решением не обращались?

Не совсем ясны обстоятельства. Можете чуть подробней?

что требовать в такой жалобе? т.к мы написали жалобу на председателя суда с просьбой провести проверку данной ситуации, но нам устно дали понять что ничего решить не возможно, только ВС…
Оксана

А когда был отказ?

Определение может быть обжаловано не позднее 15 дней с момента вынесения

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданыв течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
это интересно, какая статья предусматривает такой вариант?
Оксана
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Оксана. Подавать жалобу на определение суда об отказе в разъяснении решения.

Подавать жалобу, что не понятна резолютивная часть. В связи с чем не возможно получения исполнительного листа.

А если так. Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

2. Судам необходимо учитывать, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ.

Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. .....

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Попробовать восстановить сроки в суде первой инстанции.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам исполнительный лист не выдали?

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Если исполнительный лист у вас на руках можете требовать у суда его разъяснить

Статья 433. Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Если исполнительный лист есть, то попробуйте обратиться с заявлением в суд о разъяснении порядка и способа его исполнения в порядке статьи 433 ГПК РФ.

Есть разъяснение решения и есть разъяснение исполнительного документа, это немного разные вещи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, если суд принял решение не по всем требованиям — надо заявляться о дополнительном решении. Но в принципе хотелось бы понять в чем там разница и что не попало в исполнительный лист.

Поскольку решение в силу вступило, логично обжаловать судебный акт, которым в разъяснении было отказано.

Все же мы копия ломаем не видя решения и так и не получив ответа на то, что именно не попало в резолютивную часть и, соответственно, в исполнительный лист. Может быть есть смысл все-таки обозреть это решение?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке приведены в ст. 330 ГПК РФ. Согласно ч. 6 данной ст. правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права являются основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения (это по поводу обжалования решения суда на основании отсутствия мотивировочной части по определенным исковым требованиям).

По существу Вашего вопроса однозначно могу пояснить, что данная ситуация четко регулируется ст. 201 ГПК РФ. А именно.

ст. 201 ГПК РФ
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.Доп. решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является к рассмотрению и разрешению вопросао принятии дополнительного решения.
3. На определение суда об отказе в принятии доп. решения суда может быть подана частная жалоба.

Согласна с Олегом. В части требований, по которым не имеется мотивированного решения суда Вы имеете право подать иск заново.

Оксана
Клиент, г. Москва

тогда придется платить 2й раз гос пошлину

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
что требовать в такой жалобе? т.к мы написали жалобу на председателя суда с просьбой провести проверку данной ситуации, но нам устно дали понять что ничего решить не возможно, только ВС… Оксана

Так до сих пор и не понятно ( по крайней мере мне) выносилось ли определение об отказе в разъяснении решения суда или нет, если да, то когда? Если Вы просто обращались к председателю суда, то это еще ничего не значит. Пишите официальное заявление с просьбой разъяснить решение суда. Если все-таки определение вынесено и Вам отказано, срок на обжалование не истек, то тогда обжалуйте его. А если срок истек, то получите исполнительный лист и сдайте на исполнение судебным приставам, а они тогда пусть сами обращаются за разъяснением решения.

в исп листе должно быть 3 суммы по разным требованиям, а указана только одна, Оксана

А в целом сумма указана правильная? И как это влияете на исполнение решения суда, если должник один и тот же? Если Вам все понятно, то кому тогда непонятно. Если судебным приставам, то пусть обращаются за разъяснениями.

Оксана
Клиент, г. Москва

разные требования, разные суммы, указана сумма только по 1 требованию нпр только на 5 тр , а должно быть + на 50 + 200 тр

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Оксана, согласно ст. 196 ГПК РФ (Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям) в резолютивной части решения Суд разрешает постановленные исковые требования в соответствии с иском, уточненным иском.

Как усматривается из Вашего вопроса суд не разрешил постановленные требования, в связи с чем, возникли изложенные обстоятельства невозможности его исполнения и, как следствие, почти напрасная трата времени на апеллирование / кассирование Акта.

Видимо, Вы при оглашении Резолютивной части не обратили на это внимание. Согласно ст. 198 ГПК РФ Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Вы, так же, не обратили на это внимание при подготовке апелляционной жалобы. Вопрос: Почему?

То есть, увлеклись материей забыли про процесс. В материи Вам апелляция изменила принятое судом 1-ой инстанции на то, что Вы хотели, а кассация правомерно Вам отказала уже в по процессу, поскольку, Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Таким образом, суд кассационной инстанции, хотя бы, и принял по Определению (ст. 384 ГПК РФ) Кассационную Жалобу по формальным основаниям к рассмотрению, но отказал, т.к постановленные вопросы, в обжалуемой части, нашли свое разрешение в апелляционном суде, который «не вынес в резолютивную часть», изложенные в мотивировке решения выводы суда первой инстанции, поскольку, не вправе изменять содержание решения. В соответствии со ст. 327 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Видимо, Вы не указали в апелляционной Жалобе на изложенные в настоящем вопросе обстоятельства, точно так же, как «Прозивали» саму Резолютивку.

Если бы, Вы не «прозивали резолютивку», то, как минимум, могли бы воспользоваться правом в порядке ст. 195 ГПК РФ — Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В случае отказа, это обстоятельство не ускользнуло бы от выше стоящих судов по доводам Вашей Жалобы. Как максимум и до вступления законную силу, в том числе до подачи апелляционной жалобы Вы могли заявлять о вынесении Дополнительного Решения в порядке ст. 201 ГПК РФ — Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Эти действия были бы существенными для решения, изложенных в вопросе обстоятельств. Кто «прозивал» эти действия?

Для сведения:

Указанный Вами случай относится к не редкому числу килейных решений, когда по мотивам недоказуемой заинтересованности или в связи с нежеланием вынести против государственных органов справедливое решение и без риска для репутации судьи, такие судьи выносят заведомо не исполнимые (в процессуальном смысле ) судебные акты. Кстати, это один из способов выиграть заведомо проиграшное дело. Вы получили такое решение, теперь не знаете, как оно будет исполняться.

Что следует предпринять?

На стадии исполнения Вы можете «по сотрудничать» с приставом, который, если ему не хватит служебной фантазии или возможностей по приведению решения в исполнение, может выйти с Ходатайством о разъяснении порядка и способа исполнения решения с Вашим участием — взыскателя в порядке ст. 433 ГПК РФ.

При этом, Исполнительный лист Вам обязаны выдать, даже «не корректный», это не Ваша проблема, это проблема Суда, вынесшего решение. Но, это может дать новые основания для «возврата в предыдущее меню» — обжалование решения в иной части.

Верховный Суд Вам не удовлетворит Надзорку, даже не ищите ходы, бесполезно.

Олег, что нам за пристава говорить — человеческий фактор, это, знаете, за пределами юриспруденции. Я тоже могу сказать: Не обязан, но может, если может, то, скорее всего, Выйдет! Формулировка «Скорее всего» не наша с Вами область суждений. Спасибо!