Правомерно ли уволить беременную на испытательном сроке?

2 месяца назад жена устроилась на работу, неделю назад узнали что беременна.

Может ли работодатель уволить? Испытательный срок не закончился.

, Виталий, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Трудовой кодекс РФ (статья 261) запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации — работодателя или прекращения деятельности работодателя — ИП.

Тот факт, что Ваша жена ещё не прошла испытальный срок, не имеет значения. О наличии беременности рекомендую Вашей жене работодателя известить, приложив соответствующую справку. Это нужно и для соблюдения условий труда для беременных женщин (например, для ограничения времени работы на компьютере).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Нет не может. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 70) При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

(ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение по инициативе работодателя не допускается, а испытательный срок отменяется.

Удачи Вам!