8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право женщина при устройстве на работу с первого дня уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Работала в одной фирме. Находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до 1,5 лет, затем до 3 лет. Была вынуждена уволиться по собственному желанию. Теперь хочет устроиться в другую фирму. Может ли она в первый день при приеме на работу уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

, Александр, пгт. Анна
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Конечно может, это право дано ТК РФ.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, такой отпуск должен быть предоставлен по заявлению женщины.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Ну да, вполне может в соответствии со статьей

Согласно ст.256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете, это прямо предусмотрено в ТК РФ, для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к новому работодателю, при этом он не вправе отказывать. Вы так же имеете право продолжать работу на условиях неполного рабочего времени.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяютсяфедеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
1
0
1
0
Павел Дзадзиев
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Пишите заявление на имя руководителя и в соответствии со ст. 256 ТК отпуск Вам обязаны предоставить.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41][Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный
трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением
случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

По схожему вопросу есть разъяснения трудовой инспекции.

Вопрос: Работница переводом устраивается на новую работу к другому работодателю. По прежнему месту работы она получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. У нового работодателя еще полгода она будет находится в отпуске по уходу за ребенком, а после приступит к исполнению обязанностей по трудовому договору.
Как новому работодателю заключить трудовой договор с работницей в данной ситуации? Какие условия необходимо прописать в трудовом договоре?
Ответ: Заключить трудовой договор новому работодателю необходимо в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ. Никаких отличительных особенностей в содержании трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, законом не предусмотрено. После заключения нового трудового договора работница вправе написать новые заявления об отпуске по уходу за ребенком и о пособии по уходу за ребенком, а работодатель, соответственно, будет обязан предоставить отпуск и назначить пособие.
Обоснование: Часть 1 ст. 37 Конституции РФ гласит, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками.
Одним из общих оснований прекращения трудового договора, предусмотренных ст. 77 ТК РФ, является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации никаких ограничений со стороны норм трудового права по увольнению в порядке перевода, а также приему работницы, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, из одной организации в другую нет.
При переводе работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на другую работу у нее будут прекращены трудовые отношения по прежнему месту работы, соответственно, будет прекращен и отпуск по уходу за ребенком.
Прием работницы на работу производится новым работодателем в общем порядке. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ). Приказ о приеме на работу должен соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
При переводе к другому работодателю трудовые отношения возникнут снова, а работница не потеряет права на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия, если ее ребенок не достиг возраста полутора лет.
После заключения нового трудового договора она вправе написать соответствующие заявления, а работодатель обязан будет предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и назначить ежемесячное пособие.
Так, согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются Федеральными законами от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). При этом если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, для расчета и назначения пособия работница должна представить справку о сумме заработка за предшествующие календарные годы, из которого и будет рассчитано пособие. Справку должен выдать прежний работодатель. Кроме этого, понадобятся и другие необходимые для назначения пособия документы. Их перечень определен ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.
После этого новый страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений) (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
В.И.Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
24.04.2015

Тот факт, что речь идет о переводе не имеет принципиального значения, т.к. правоотношения в любом случае те же самые.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 256 Трудового Кодекса Рф, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значения, предоставлялся ли ей до этого отпуск по беременности и родам или нет. (ст.255 ТК РФ). В заявлении женщина должна указать дату, с которой она хотела бы начать использовать отпуск по уходу за ребенком. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Работодатель не имеет права отказать женщине предоставить отпуск по уходу за ребенком, поскольку отказ будет нарушением трудового законодательства, за которое ст. 5. 27 Административного Кодекса РФ установлена ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Предстоят роды не в России, но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два, имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае?
Предстоят роды не в России , но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два , имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае ? Сама гражданка РФ
, вопрос №3970064, Диана, г. Иркутск
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3969892, Клиент, г. Москва
Гражданство
Имеют ли право меня отправить в зону сво?
Добрый день, я мобилизованный, получил травму позвоночника, сейчас нахожусь в части, лечение не предоставляют, при этом становиться только хуже. Ввк не проходил. Имеют ли право меня отправить в зону сво?
, вопрос №3969831, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право работодатель обнулить рабочий день по причине какого либо нарушение помимо прогула?
Здравствуйте,имеет ли право работодатель обнулить рабочий день по причине какого либо нарушение помимо прогула?
, вопрос №3968518, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.12.2015