Как получить загранпаспорт без регистрации и паспорта гражданина РФ?

Скажите пожалуйста, я не зарегистрирован по месту пребывания и места жительства, да и к тому же утратил паспорт гражданина РФ и я пошел в структурное подразделение Екатеринбурга с просьбой выдать мне загран паспорт, где мне отказали, скажите правомерно ли поступил тот орган

, Сергей, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Да правомерно

В 2015 году для взрослых требуются следующие документы для загранпаспорта:

Заполненная анкета-заявление – 2 экземпляра.
Квитанция об оплате государственной пошлины – 2500 рублей. Её можно оплатить через портал ГосУслуги банковской картой либо через отделение Сбербанка.
Внутрироссийский паспорт гражданина РФ – оригинал. Копия первого разворота, а также страница с пропиской предоставляется по желанию.
Фотографии 35*45 мм. Они требуются не во всех отделениях. Где-то их вообще не требуют, а где-то берут 2-3 фото для архива. В любом случае на месте будет сделана специальная фотография с биометрией для паспорта.
Ранее полученный загранпаспорт. Нужно предоставлять, только если у вас имеются другие действующие паспорта, для их аннулирования при выдаче нового.
Военный билет или справка из военкомата – для мужчин призывного возраста (18-27 лет). В нём должна стоять отметка о прохождении срочной службы либо «не годен». В то же время ФМС в любом случае может получить информацию о вас, согласно приказу ФМС и министра обороны РФ от 15 апреля 2011 года №100/507.