судмедэкспертиза признала вред средний тяжести, но за счет кол-ва ударов ножом (13) переквалифицировали на 111
Александр
Александр,
это невозможно. Бред какой-то. Или следователь совершенно некомпетентен в уголовном праве. Или Вы ошибаетесь относительно заключения СМЭ.
Количество ударов ножом не может служить основанием для квалификации содеянного п ст.111 УК РФ, если причинён по факту вред здоровью средней тяжести.
Содеянное можно квалифицировать, как покушение на убийство (через ст.30 по ст.105 УК РФ), если доказан умысел на убийство и если опасные последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, а именно вопреки его воле.
Вообще же нужно дело смотреть, чтобы понять суть и справедливость обвинения. Если потребуется конкретная помощь по данному делу — обращайтесь.
какое максимальное наказание ему светит,
Александр
Вообще-то у меня и за оконченное преступление (тот же состав) подзащитные получали три года условно. Но тут всё зависит от личности виновного и обстоятельств дела, в т.ч. важна позиция потерпевшего (на которую тоже можно повлиять). Но до суда ещё далеко, сначала нужно разобраться с квалификацией.
ну так то согласен про вероятное покушение на убийство. Илья Юрьевич, не считайте прокурорских малограмотными). Собственно и предполагалась что в суде будет переквалификация на 112. рекоммендация потерпевшему, в такой ситуации можно написать ходатайство следователю и жалобу прокурору на квалификацию, попросить переквалифицировать на 105 через 30. а там как докахут и суд решит.
Спасибо! подскажите еще пожалуйста на моральный и материальный вред лучше подавать сейчас,когда дело уже передадут в суд или вообще после приговора ?