Ст.111 УК РФ через ст.30 - какое наказание грозит?

Здравствуйте! Против обвиняемого возбудили дело по ст.111 УК РФ часть 2з ( с применением предмета,используемого в качестве оружия),но через 30 статью -судмедэкспертиза признала вред средний тяжести,но за счет кол-ва ударов ножом (13) переквалифицировали на 111. Скажите пожалуйста, какое максимальное наказание ему светит, учитывая именно ст.30,т.е попытку-если ли за это какие-то скидки или наказание так и может быть вплоть до 10 лет!??

, Александр, г. Екатеринбург
Валерий Рагозин
Юрист

Здравствуйте. По ч .2 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Согласно ст. 66 УК РФ

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3 Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

То есть наказание не может быть выше 7,5 лет лишения свободы

В случае наличия смягчающих обстоятельств — будет еще меньше. Также суд будет учитывать характеристику подсудимого, наличие малолетних детей, работы и др., а также судимости ранее.

В Вашем вопросе видимо допущена опечатка

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, выбирайте особый порядок судебного разбирательства. Так верхний предел наказания снизится ещё на треть — до 5 лет.

ну так то согласен про вероятное покушение на убийство. Илья Юрьевич, не считайте прокурорских малограмотными). Собственно и предполагалась что в суде будет переквалификация на 112. рекоммендация потерпевшему, в такой ситуации можно написать ходатайство следователю и жалобу прокурору на квалификацию, попросить переквалифицировать на 105 через 30. а там как докахут и суд решит.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! подскажите еще пожалуйста на моральный и материальный вред лучше подавать сейчас,когда дело уже передадут в суд или вообще после приговора ?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
судмедэкспертиза признала вред средний тяжести, но за счет кол-ва ударов ножом (13) переквалифицировали на 111
Александр

Александр,

это невозможно. Бред какой-то. Или следователь совершенно некомпетентен в уголовном праве. Или Вы ошибаетесь относительно заключения СМЭ.

Количество ударов ножом не может служить основанием для квалификации содеянного п ст.111 УК РФ, если причинён по факту вред здоровью средней тяжести.

Содеянное можно квалифицировать, как покушение на убийство (через ст.30 по ст.105 УК РФ), если доказан умысел на убийство и если опасные последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, а именно вопреки его воле.

Вообще же нужно дело смотреть, чтобы понять суть и справедливость обвинения. Если потребуется конкретная помощь по данному делу — обращайтесь.

какое максимальное наказание ему светит,
Александр

Вообще-то у меня и за оконченное преступление (тот же состав) подзащитные получали три года условно. Но тут всё зависит от личности виновного и обстоятельств дела, в т.ч. важна позиция потерпевшего (на которую тоже можно повлиять). Но до суда ещё далеко, сначала нужно разобраться с квалификацией.

Или следователь совершенно некомпетентен в уголовном праве
Костромов Илья Юрьевич

Уточню немного. Судя по описанной картине происшествия, имел место косвенный умысел. Т.е. виновный, нанося удары ножом, безразлично относился к возможным последствиям своих действий. Любое из последствий было для него допустимым и желаемым: лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью. Это и есть косвенный умысел. В таком случае содеянное всегда квалифицируется в зависимости от результата, а именно — наступивших вредных последствий. Если наступил вред здоровью средней тяжести, содеянное квалифицируется по ст.112 УК РФ, и ни коим образом не по ст.ст.30-111 УК. Интересно, какому это следователю пришла в голову столь бредовая идея??? Какой это район Москвы?

выбирайте особый порядок судебного разбирательства
Догадин Андрей

Ни в коем случае! Следует оспаривать квалификацию содеянного. Уходить на ст.112 УК РФ и примиряться с потерпевшим. В случае переквалификации особый порядок возможен и желателен.