Срок действия договора субаренды окончился и не продлевался, но аренда продолжалась, переходит ли договор в бессрочный?

Договор субаренды производственного помещения закончился в 31 июля 2015г. и после этого мною не продлевался и не подписывался. Платили арендную плату до сентября включительно. Письменно уведомила арендодателя, что с 15 октября я съезжаю.

Уехала 20-ого , акт приема передачи не подписан.

Арендодатель считает что у нас действует бессрочный договор по сей день и я должна оплатить арендную плату за то время которое я там не находилась.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В настоящий момент договор субаренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ), поскольку вы продолжали пользоваться помещением и вносить арендную плату в отсутствие возражений со стороны арендодателя.

В соответствии с положениями абзаца 2 пункта 2 статьи 610 ГК РФ, каждая из сторон договора аренды, срок действия которого был продлен на неопределенный срок, вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом
или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

С уважением, Федоров Денис.