8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда подавать иск на злоумышленника, который отобрал бизнес?

Здравствуйте! Не знаю с чего начать и куда обратиться. Ситуация: с человеком решили открыть бизнес, но вкладывалась только я, все затраты были с моей стороны. для бизнеса я взяла кредит в банке. Чеки на материалы и прочее, кроме работ (они производились знакомыми этого человека, но на платной основе, и без документов). Бизнес работал несколько месяцев, в этот момент произошел конфликт и этот человек начал угрожать, не давал доступа к бизнесу, запугивал. Всю выручку забирал себе, я ни копейки не получила. Кредит выплачиваю сама. Пробовала мирным путем решить что либо, но всё сводилось к угрозам и не желанию отдавать ключи. Через какое то время он задолжал арендодателям и после конфликта с ними, ночью вывез всю технику и снял всю отделку и пр. и пропал. Подскажите пожалуйста: куда обратиться с данным вопросом, если в полицию то уголовное дело или другое? Из доказательств есть только переписка в ватсап, запись его голоса и голоса его родни на диктофон, где они и не отрицают того, что финансирование было только с моей стороны., а так же частично чеки на приобретение материалов. Пара свидетелей (из них родственник и близкие подруги). Буду благодарна за любую помощь. Заранее спасибо. Ника.

Показать полностью
, Ника, г. Казань
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Ника! Сожалею, что так не повезло с партнером.

Это конечно, состав мошенничества, но его надо еще доказать.

Скажите пожалуйста, у юрлицо, ип, или как-то оформлен бизнес?

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Ситуация такая: я по месту прописки поехала получать ИП (другая область), перед отъездом я с арендодателем по доверенности заключила договор на аренду этого помещения от имени ИП моей подруги на месяц. Но когда я уже вернулась, началась вся эта история с угрозами и не смогла заключить договор на моё ИП (В моем ИП прописаны ОКВЭД по данному виду деятельности). В это время он обманным путем, а именно сказал арендодателям что я уехала и пропала, и что он нужно заключить договор на его ИП. Что и было сделано. Сам бизнес ни в каком договоре не прописан. в дальнейшем я уже связалась с арендодателями и мы выяснили всю эту ситуацию. Арендодатели тоже могут пойти как свидетели, так как они с самого начала знали что инвестор я, а он больше находил своих знакомых для производства работ (его родственниками). работу эту оплачивала опять же я. В общем есть только это: договор аренды на 1 месяц на ИП моей подруги, чеки, свидетели.. Если состав мошенничества, то подскажите пожалуйста, какие документы собрать, является ли переписка ватсап и запись диктофона доказательной базой? Есть так же "отказ в возбуждении уголовного дела" по факту преследования этим человеком меня (гонял по городу, подрезал, бил по машине), но я написала только объяснение, так как хотела мирно все решить.. а не получилось. И куда всё таки мне обратиться с решением данного вопроса. Благодарю

Валерий Рагозин
Валерий Рагозин
Юрист

Вам нужно поступить следующим образом:

1. Обратиться в полицию с мотивированным заявлением о привлечении к уголовной ответственности компаньона, обосновывая тем, что Вы передали ему денежные средства в результате его обмана.

2. После того, как орган дознания вынесет процессуальное решение об отказе в ВУД, нужно написать заявление и снять копии с материала проверки. Данное обращение необходимо прежде всего для того, чтобы полиция в результате следственных действий и проверочных мероприятий установило необходимые для суда факты, которые Вы сами не сможете добыть.

3. Обратиться в суд с иском к компаньону о взыскании потраченных Вами денежных средств, доказав свою позицию.

Также, можно пойти более простым путем, а именно продавить в полиции возбуждение уголовного дела в отношении него по ст. 159 УК РФ, а уже в рамках возбужденного уголовного дела заявлять гражданский иск.

Главное не затягивать, так как чем больше пройдет времени, тем труднее будет возместить понесенный ущерб

У меня есть возможность составить для Вас необходимые документы за приемлемую цену, так Вы не будете переплачивать юристам и адвокатам, работа которых в данном случае сводиться фактически к написанию мотивированных процессуальных документов. Обращайтесь silent_777@mail.ru

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Переписка и записи могут быть доказательством, если будут процессуально изъяты сотрудником правоохранительного органа. Пишите заявление в полицию. Здесь может быть мошенничество, кража или самоуправство, но ситуацию надо обсуждать. Хотелось бы знать есть ли у вас долги перед этим человеком, т.к. он может на них ссылаться, в обоснование позиции. Почему вас не допускали до бизнеса, чем мотивирова тоже неясно. Просто он все возможные аргументы будет приводить в полиции, поэтому надо продумать заранее. Если похищенное имущество ваше и он действовал просто «в наглую», тогда можно обращаться в полицию. Если нужна помощь обращайтесь в чат, обсудим ситуацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017